Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике. Очень надо.

Тело, массой 5 кг, подвешенное на нити, равномерно вращается по окружности. Определите модуль центростремительного ускорения, если сила натяжения нити равно 4 Н и нить образует с вертикалью угол а=30 градусов.
P.S. Пожалуйста, если не можете ответить - не пишите всякую чушь, она ничем мне особо не поможет, и если хотите помочь, то пишите решение не словами, а формулами, ну то есть полноценное решение. Извините, что так говорю, просто здесь хватает "идиотов", которые любят всякий бред в ответах писать. Спасибо, огромное, если напишите решение.)
Sergey Glovskiy
Sergey Glovskiy
395
Дано: m = 5 кг; F = 4 Н; альфа = 30 град; а (ц. т. ) - ?Решение. Сожалею, что без чертежа. Выполните его, пожалуйста, по моим рекомендациям. Под углом а к вертикали (пунктиром) начертим нить с грузом (шарик) . На тело действует две силы: сила тяжести mg и сила упругости (натяжения) нити Т. Равнодействующая этих двух сил и есть та сила, под действием которой тело движется по окружности, то есть, центростремительная F ц. с. . Дорисуем вспомогательными линиями чертеж до параллелограмма: стороны – сила тяжести и сила натяжения, а их равнодействующая – это диагональ параллелограмма. Она лежит в плоскости окружности, по которой вращается тело, и должна быть направлена к центру этой окружности. Треугольник (половина параллелограмма) , образованный силами mg, T и F ц. с. – прямоугольный. Катеты mg, F, гипотенуза - T (противоположные стороны параллелограмма равны) . F ц. с. = mg tg a; или F ц. с. = T sin a; Вычислим F ц. с. = 5 кг* 10 Н/к * tg 30 град; F ц. с. = 5*10*0,5774 = 28,87 = 29 (Н) ; Вычислим по другой формуле F ц. с. = 4 Н*0,5 = 2 Н. Ответы не совпадают. Да и не могли совпадать, т. к. в условии допущена ошибка. Сила в 4 Н никак не может удержать тело весом… 50 Н!
Или сила натяжения должна быть равной 50 Н, или масса груза должна быть 0,4 кг. Тогда, при условии, что g = 10 Н/кг, определить силу можно… мгновенно! Модули этих сил образовали бы так называемый «египетский» треугольник, соотношение сторон в котором равно 3: 4 : 5. Если масса тела равна 4 кг, то сила тяжести будет равна 40 Н, а сила натяжения 50 Н, натяжения, тогда модуль центростремительной силы равен был бы 30 Н. Примечание. Я прочитал Ваш P. S. и захотел помочь (детям надо помогать!) , но, неточность в условии помешали мне это сделать. Уточните условие, напишите мне по моему эмейлику, и я Вам помогу довести дело до конца. Никаких баллов и благодарностей мне не надо. Ни на "дружбу" (виртуальную) , ни на продолжение знакомства я не претендую. Советы «решай сама! » мне тоже не нравятся. Не хочешь, не заходи на страницу. Я еще долго буду в сети.
ВV
Виталий Viltord
27 341
Лучший ответ
Тело массой 5 кг подвешено на нити на расстоянии 4 м от пола. ОПРЕДЕЛИТЬ: а) какую работу оно может совершить при падении до пола, если нить перерезать;
б) чему будет равна кинетическая энергия падающего тела, когда оно будет находиться на расстоянии 2 м от пола.
ОТВЕТ: а) 19,6дж;
ОТВЕТ: б) 98дж
кто может решать