Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста решить задачу по физике, за хорошие ответы не пожалею баллы )
Тело, свободно падающее с некоторой высоты, первый участок пути проходит за время t = 1с, а такой же последний - за время 0,5t. Найдите полное время падения t, если начальная скорость тела равна нулю.
1.Найдем путь, который тело прошло за время t =1 секунде по формуле свободного падения, учитывая, что по условию задачи v0=0:
h = gt2/2
h = 10 м/c2∙ 12 сек2 /2 =5 метров,
2. По условию задачи такой же последний участок, то есть последние 5 метров тело прошло за половину первого времени, а именно за 0,5 секунды. Из этого условия мы можем найти какую скорость тело имело в начале падения на последнем участке, для этого мы воспользуемся следующей формулой :
h = v0t + gt2/2, отсюда имеем
5 = v0 ∙ 0,5 +10 ∙ 0,52/2, проведём расчёты
5 = v0 ∙ 0,5 + 1,25, значит
v0 ∙ 0,5 = 3,75, следовательно
v0 = 7, 5 м/с.
Обращаю ваше внимание, что я нашла скорость v0 по упрощенному варианту, просто подставив цифры в формулу.
Чтобы решение было, действительно красивым, необходимо получить общую формулу для расчёта v0 :
v0=(2∙S - gt2)/2t и по ней произвести расчёт.
3. Итак, последние 5 метров тело стало пролетать имея начальную скорость 7,5 м/с. Теперь выясним, а с какой же высоты падало тело, чтобы разогнаться до такой скорости, для этого используем формулу h = (v2 + v02)/2g ,
учтём, что начальная скорость равна нулю, и тогда формула примет вид
h = v2 /2g, следовательно
h = 7,52 /20 = 2,8125 м.
4. Найдём общую высоту с которой падало тело h общая = 5метров + 2, 8125 =7, 8125 метров, здесь очень важно понять главную изюминку этой задачи. Дело в том, что первые 5 метров, которые пролетело тело и последние 5 метров как бы перекрывают друг друга, поэтому общая высота меньше 10 метров. Это очень существенный момент, который нужно уловить, иначе задача просто не решается.
5. Теперь найдём полное время полёта, что нам и необходимо, для этого снова используем формулу h = gt2/2 t = √(2∙h/g), произведём расчёт
h = √(2 ∙ 7,8125)/20 = 1,25секунд.
h = gt2/2
h = 10 м/c2∙ 12 сек2 /2 =5 метров,
h = v0t + gt2/2, отсюда имеем
5 = v0 ∙ 0,5 + 1,25, значит
v0 ∙ 0,5 = 3,75, следовательно
v0 = 7, 5 м/с.
h = v2 /2g, следовательно
h = 7,52 /20 = 2,8125 м.
h = √(2 ∙ 7,8125)/20 = 1,25секунд.
Физика Тело, свободно падающее с некоторой высоты, первый участок пути проходит за время t1 = 1 с, а такой же последний — за время t2= 1/2t1. Найдите полное время падения тела t, если его начальная скорость равна нулю.
Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=S9YTswRoYZw
Под ответы подогнал) Бля не знаю как эту задачу объяснить 10 классу, щас пойду объяснять как нибудь
Дело обстоит следующим образом:
1)Находим высоту, которую покрыло тело за первую секунду, она равна h=(gt^2)/2=5, такую же высоту телу нужно покрыть за 0,5t, имея начальную скорость, найдём её.
2) h=V1t/2+(g(t/2)^2)/2, выражаем V1-это скорость вы момент времени, когда тело начинает проходить второй участок в пять метров. V1=((h-(g(t/2)^2)/2)2)/t=7,5
3) Конечная скорость Vк (то-есть та, с которой тело упало, непосредственно перед падением) Vк=V1+gt/2(т. к время равно t/2), отсюда Vк=12,5.
4)Эта же конечная скорость- есть конечная за всё время, соответственно оно равна V0+gtп (в момент отпускания тела, то-есть V0=0), где tп-полное время падения. Выражаем его отсюда:
tп=Vк/g=12,5/10=1,25. Уже отсюда следует, что длинна всей высоты меньше 10 метров)
Всем удачи:)
там не выходит 1,25 никак