В настоящее время народы Африки состоят из коренного и пришлого населения. Основную часть жителей материка составляет коренное население. относящееся к представителям двух больших рас-европиоидной и экваториальной.
Представители европиоидной расы в основном живут на севере Африки. Это арабские народы (египтяне. ливийцы, алжирцы0,которые говорят на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерна смуглая кожа, темные волосы и глаза, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.
Большую часть материка южнее сахары населяют негроиды. составляющие африканскую ветвь экваториальной расы. Среди них имеются значительные различия в цвете кожи, росте, чертах лица, в форме головы. Народы самого высокого роста живут в саваннах на севере и востоке материка (нилоты, тутси, хими). Их средний рост 180-200 см. В верховьях Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным цветом кожи. Народы экваториальных лесов-пигмеи-малорослые, коренастые. Цвет кожи у них менее темный, губы тонкие, нос широкий. В полупустынях и пустынях Южной Африки живут бушмены и готтентоты. У них желтовато-коричневый цвет лица, широкое плоское лицо. Низкорослы. Промежуточную расу составляют эфиопы. Их кожа более светлая, но с красноватым отливом.
Пришлое население европейского происхождения составляет незначительную часть населения и живет в районах с наилучшими климатическими условиями. Вдоль побережья Средиземного моря проживают французы, а на самом юге материка-африканеры. или буры (потомки переселенцев из Нидерландов), англичане и др.
Домашние задания: Другие предметы
Расы Африки. Срочно нужны сведенья о расах Африки, названия и особенности. (из Википедии ответов прошу не высылать)
Юрий Анатольевич Евдокимов
негроидная в основном
Ирина М
ты дурак из вики он написал не присылать
Они раселены на большей части Африки
в основном негроидная.... но и встречается европеоидная
,,,,balu
ииии
В основном негроидная раса. Они раселены на большей части Африки
ж
ам