Домашние задания: Другие предметы
Потберите примеры. прилагательное -суффиксы ен ,и тельн, и тель
масленый (блин) ветреный (парень) уморительный (человек) , удивительный (мир) учительский (кабинет)
как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс????
Вопросительный
Суффиксы прилагательных
-ал (-ел-), -ан (-ян-), -аст (-ат-), -ев (-ов), -еват (-оват-), -ен, -енн (-онн-), -енск (-инск-), -ив (-лив, -чив-), -ин, -ит (-овит-), -к, -л, -н (-шн-), -тельн-, -уч (-юч, -яч-), -чат, -б (а), -к (а), -ни ј(е) (-ене ј-е), -ск (ий), (-ов/ск-ий, -ан/ск-ий, -иан/ск-ий, -ин/ск-ий, -ий/ск-ий), -тельн (ый), -тель/ств (о), -ист-
-ал- (-ел-) образует прилагательные со значением: такой, каким становятся под влиянием действия (лежалый, загорелый, устарелый).
-ан- (-ян-) образует прилагательные со значением:
• сделанный из того или иного материала или относящийся к чему-то (кожаный, глиняный, деревянный, земляной);
• предназначенный для помещения чего- либо (дровяной, платяной);
• работающий на том, что названо исходным словом (ветряной, нефтяной, торфяной);
-аст- (-ат-) образует прилагательные, называющих части тела человека или животного, внешних качеств человека, аксессуаров его внешности (волосатый, косматый, губастый, очкастый, рогатый, скуластый).
Исключение: полосатый, женатый.
-ев (-ов), [-ий-] образует прилагательные со значением:
• принадлежности предмета лицу или животному (дедов, слесарев, волч [й+а], собач [й+а]);
(* В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего родов у прилагательных, начальная форма которых имеет суффикс -ий (волчий, охотничий, лисий) и нулевое окончание, выделяется суффикс -й (на письме суффикс -й и окончание -а обозначаются одной буквой я [йа] (волчья), суффикс -й и окончание -э обозначаются одной буквой е [йэ] (волчье), во множественном числе суффикс -й и окончание -и обозначаются одной буквой и (волчьи))
• сделанный из чего-либо, относящийся к кому-либо, чему-либо (грушевый, садовый)
-енн-, -онн- образуют прилагательные со значением:
• признака или свойства (клюквенный, клятвенный, утренний, традиционный);
• подверженности действию, результата действия или характерезуемости действием (медленный, усиленный, влюбленный).
-енск- (-инск-) образует прилагательные, обозначающие географические названия (кубинский, пензенский).
-ив- образует прилагательные со значением: постоянного свойства, качества, склонности к чему-нибудь, обладания каким-нибудь качеством в большой степени (ленивый, лживый, красивый, игривый).
-ин- образует прилагательные, обозначающие людей и животных: (гусиный, дядин).
-ист- образует прилагательные со значением:
• похожий на что-то (серебристый, бархатистый);
• обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый);
• имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый).
-ит- (-овит-) образует прилагательные со значением:
обладающий в большей степени чем-нибудь (именитый, ядовитый, сердитый).
-к- образует прилагательные со значением: склонный к какому-нибудь действию, такой, что часто делает что-нибудь, или такой, с которым часто что-нибудь делается. (ломкий, топкий, липкий, ковкий, цепкий).
-л- образует прилагательные со значением:
• находящийся в состоянии, которое возникло в результате действия, названного исходным словом (гнилой, умелый, усталый);
• обладания признаком, названным в исходном слове (светлый).
-лив- образует прилагательные, обозначающие состояние, действие, свойство, склонность к чему-нибудь или обладание каким-нибудь качеством (молчаливый, счастливый, крикливый).
-н (-шн) образует прилагательные со значением:
• признака или свойства, относящегося к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу, названному исходным словом (весенний, дальний, вчерашний, домашний, тысячный);
• подверженности какому-нибудь действию или результата какого-либо действия, которое названо исходным словом (отглагольные прилагательные) (рваный, читаный, званый, драный).
-оват (-еват-)
Исключение: полосатый, женатый.
-оват (-еват-)