Домашние задания: Другие предметы

Русский язык. 6-7 класс. Замените прилагательные иноязычного происхождения русскими синонимами. Обозначьте суффиксы.

Замените прилагательные иноязычного происхождения русскими синонимами. Обозначьте суффиксы. Гигантский, эквивалентный, компактный, контрастный, коммуникабельный, гуманный, коммерческий, корректный.
1.Гигантский-громад-н-ый, огром-н-ый, больш-ущ-ий, сверхбольшой, велич-айш-ий, велик-ан-ск-ий. ГРОМАДА. Общеслав. Того же корня, что и горсть, лат. gremium "охапка, горсть" и др. Буквально —"собранное" > "куча".ВЕЛИКИЙ. Общеслав. Суф. образование от вель "большой" (ср. др. -рус. вель, велии "большой").2.эквивалентный-равносиль-н-ый, равноцен-н-ый, равновеликий, равный. 3.компактный-тес-н-ый, крат-к-ий Общеслав. Суф. производное от того же корня (но с перегласовкой e/i), что тискать. Исходное*tesknъ (< *taitsknъ) > теснен в результате упрощения сочетания skn в сн… КРАТКИЙ. Заимств. из ст. -сл. яз. КОРОТКИЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -ък- > -к-, -ок) от *kortъ "короткий" < "обрезанный", того же корня, что корнать, кора, черта, куртка, курносый. 4.контрастный- противоположный. ПОЛЯРНЫЙ. Заимств. в XVIII в. из лат. яз. , где polaris — суф. производное от polus "полюс".5.коммуникабельный-лег-к-ий, свой-ск-ий, СВОЙ. Общеслав. Суф. производное от той же основы, что свобода, др. -инд. svas"собственный", готск. swes — тж. , латышск. savs — тж. , без в —собственный, себе. ЛЕГКИЙ. Общеслав. Суф. производное от той же основы, что и льга "свобода, легкость".Того же корня, что др. -инд. laghu- "легкий, маленький", нем. leicht "легкий", др. -ирл. laigiu "меньше" и др. 6.гуманный - добрый, человеч-н-ый, человеч-е-ск-ий, человеколюб-ив-ый; душевный, хороший. ХОРОШИЙ. Искон. Этимология не установлена. Наиболее приемлемым кажется толкование слова как суф. производного (суф. -j-) от *chorsъ "чистый, убранный", суф. образования от той же основы *chor- < *skor-/sker-, с л skel-/ skol- со значением "чистить… ДОБРЫЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -р-, ср. старый, острый, пестрый и т. п. ) от доба "пора, время", той же основы (с перегласовкой о/е) , что и дебелый. ЧЕЛОВЕК. Общеслав. Сложение (с помощью соединит. гласной о) *cel- и *vekъ, в котором первая часть имеет значение "член рода или семьи" (см. челядь) , а вторая —"здоровье, сила"7.коммерческий-торг-ов-ый, купеч-е-ск-ий. ТОРГОВАТЬ. Искон. Суф. производное от общеслав. търгъ "рынок", того же корня, что латышск. tirgus "рынок", алб. trege — тж. КУПЕЦ. Общеслав. Суф. производное (суф. -ьць > -ец) от купъ "купля, покупка", которое обычно объясняется как заимств. из герм. яз. (ср. готск. kaupon "торговать", нем. kaufen — тж.) . -8.корректный-правиль-н-ый, исправ-н-ый, благонрав-н-ый, любез-н-ый, веж-лив-ый, милый, благопристой-н-ый, ПРАВИЛО. Заимств. из ст. -сл. яз. Суф. производное (суф. -л-) от правити "устанавливать, поправлять, наставлять", суф. образования от правый "правильный".ИСПРАВНЫЙ. Искон. Суф. производное от ст. -сл. исправити "улучшить переделывая, починить, исправить" (см. правый, правило) . Исходно — "улучшенный, исправленный".ЛЮБЕЗНЫЙ. Общеслав. Суф. производное от *ljubьza (ср. диал. любжа "любовь" <*ljubьzja; zj > ж) , суф. производного от той же основы, что любовь, любить. ВЕЖЛИВЫЙ. Др. -рус. суф. производное от в? жа"знаток" Первоначально — "знающий", опытный". МИЛЫЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -л-) от той же основы (ми-), что мир, лат. mitis "нежный, спокойный", др. -инд. mayas "радость" и т. д. Сложные основы с типичными для старославянизмов элементами: богобоязненный, благонравие, злоумышление, суеверие, чревоугодие.
Milanchik :-)
Лучший ответ
огромный, равнозначный, небольшой, резкий, общительный, добрый, торговый, тактичный
Elena Yagutkina
огромный равнозначный небольшой резкий общительный добрый торговый тактичный