Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение на тему "Человек и его интеллект". Небольшое, зарание спасибо

Следующей в историческом ракурсе после психики и алгоритмического модуля важной составляющей менталитета человека является его интеллект, т. е. способность его головного мозга к углубленному мышлению, рациональному познанию окружающей объективной реальности, надежному запоминанию знаний и опыта, быстрому мыслительному анализу информации и синтезу требуемых ассоциаций, принятию наиболее оптимальных решений. Человеческое познание лишь недавно выделило, обособило интеллект из общепсихической деятельности центральной нервной подсистемы (ЦНП) как показатель индивидуальных возможностей к активному, в т. ч. и творческому мышлению.
Интеллект человека, как и другие компоненты менталитета, неодинаков у различных индивидов и различается по своей силе, глубине и мощи, которые зависят прежде всего от наследственной организации клеток нейропиля головного мозга, участвующих в его мыслительной работе, в механизме памяти, в творческом процессе принятия решений, а также от их тренируемости.
Суть мыслительного процесса, как известно, состоит в том, что в коре головного мозга человека происходит постоянная дифференциация, специализация, оптимизация и локализация функций через их фиксацию в соответствующих АФЦ и РАД, однако одновременная их интеграция исключает изолированное функционирование отдельных областей нейропиля коры, и все они структурно объединены в единое целое.
Подсчитано, что число нейронов мозга человека достигает порядка 1010, а число взаимных бинарных связей соответственно составляет около 1020. Иными словами, для обработки всего объема входящей и исходящей информации мозг человека наделен достаточно мощной нейронно-взаимосвязанной базой. В этой связи мыслительную мощь мозга следует оценивать не столько по числу нейронов, занятых в мышлении, сколько по числу связей между ними, по числу нейронов, занятых в памяти и т. п. , т. е. с помощью любой комбинации этих чисел.
Вследствие происходящих в глубине коры полушарий дальнейших организационных процессов (по причине непрекращающегося движения Материи в качестве-времени) в аналитических и ассоциативных областях коры образуется всё больше новых соединений в виде АФЦ и РАД. Их формирование происходит из бесчисленного множества возможных новых межнейронных связей, среди которых постепенно выделяются пути, осуществляющие вначале сравнительно небольшое число коммуникаций.
Временные фн. связи (ассоциации) фиксируются тем сильнее, чем чаще они повторяются. Они нарушают первоначальную разобщённость нейронов и образуют целые ансамбли, элементы которых могут находиться в различных частях коры. При необходимости создаются вспомогательные АФЦ, усиливающие те или иные функции мозга. По мере беспрерывного поступления в воспринимающую область коры всего объема информации в других (запоминающих) ее областях фиксируется опыт каждого дня, который можно отождествить с алгоритмознанием и который изо дня в день постепенно накапливается. Его фиксации, или алгоритмозаписи, способствует хорошо налаженный механизм памяти, особенно долговременной.
Оля Миронюк
Лучший ответ
ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - лень!!!!
М=
Маня =)