трилобиты. Еще до динозавров существовали. Вымерли от падения крупного метеорита.
динозавры. Тоже вымерли от падения метеорита
Есть древние животные, которые живут до сих пор. Это мечехвосты, акулы, крокодилы, пчелы, муравьи, актинии и т. д.
Домашние задания: Другие предметы
животные которые жили много миллионов лет назатна нашей планете
Диназавры, саблезубые тигры
Протерозойская эра характеризуется не только существованием растений (бактерий, водорослей и грибов) , но и появлением первых животных — беспозвоночных. Среди них были одноклеточные организмы, как например радиолярии, или лучевики, — микроскопически малые обитатели морских вод с необыкновенно красивыми кремнёвыми раковинками в виде колпачков или шариков с отходящими от них кремнёвыми иглами-лучами. Большинство же протерозойских беспозвоночных относится к животным многоклеточным, тело которых состояло из многих клеток. Сюда принадлежат губки, плеченогие, моллюски, ракоскорпионы. Все эти животные, особенно две последние группы, — уже сложно устроенные организмы.
К концу протерозоя появились представители всех типов беспозвоночных животных. Прежде чем познакомиться с животными и растениями следующих эр, необходимо узнать, каким образом появились животные. В настоящее время существует группа одноклеточных организмов — жгутиковых. Как и все одноклеточные, или простейшие, животные, жгутиковые очень малы, микроскопических размеров.
Их типичный представитель — зеленая эвглена, — как и животные, обладает способностью к передвижению, но питается на свету, как растение, за счет углерода и воды; если же поместить эвглену в темноту, то она теряет зеленую окраску, становится бесцветной и питается по типу других мельчайших животных, т. е. путем всасывания или обволакивания частиц пищи. Другую группу неподвижных животных составляли так называемые морские пузыри и морские лилии, относящиеся к иглокожим. Это уже высокоорганизованные морские животные, отличные от всех других своей пятилучевой симметрией: их тела состоят из пяти одинаково устроенных частей. Из современных животных к иглокожим относятся морские лилии, морские звезды, морские ежи. Из других обитателей кембрийского моря нужно упомянуть моллюсков — пластинчатожаберных, брюхоногих и головоногих, кроме того, плеченогих, или брахиопод, и трилобитов. Современные пластинчатожаберные, или двустворки, населяют не только моря, но и пресноводные бассейны. Моллюски — более высоко организованные животные, чем плеченогие. Плеченогие представляют теперь в основном вымершую группу, достигавшую широкого распространения в палеозое, тогда как пластинчатожаберные моллюски, несмотря на давность своего появления, наибольшего расцвета достигли в современную эру — кайнозойскую. Брюхоногие моллюски характеризуются спирально закрученной раковиной. Первые наземные животные В начале следующего, силурийского периода (или силура) моря и континенты сохранили приблизительно те же очертания, что и в кембрии. Морская фауна силура напоминает кембрийскую, но появляются и новые группы беспозвоночных — кораллы, граптолиты, черви, мшанки, морские ежи. Кораллы относятся к типу так называемых кишечнополостных животных — исключительно водных организмов. Помимо кораллов, к кишечнополостным относятся также всем известные медузы и гидры. Кораллы существуют и в настоящее время; многие из них являются рифообразователями в тропической полосе Тихого и Индийского океанов. В силуре появляются скорпионы. Эти древнейшие скорпионы, возможно, были еще не наземными животными, а населяли сначала различные водоемы — реки, озера и болота. И еще одно замечательное событие произошло в силуре: появились первые позвоночные — так называемые панцирные рыбы, остатки которых встречаются вместе с гигантскими ракоскорпион а м и. И те и другие были обитателями лагун — отшнуровывавшихся заливов моря и т. д.
Динозавры, или ещё какая-нибудь хрень, бактерии например))
мамонты )