Домашние задания: Другие предметы

животные которые жили много миллионов лет назатна нашей планете

трилобиты. Еще до динозавров существовали. Вымерли от падения крупного метеорита.
динозавры. Тоже вымерли от падения метеорита
Есть древние животные, которые живут до сих пор. Это мечехвосты, акулы, крокодилы, пчелы, муравьи, актинии и т. д.
Ирина Бумагина
Лучший ответ
Диназавры, саблезубые тигры
Протерозойская эра характеризуется не только существованием растений (бактерий, водорослей и грибов) , но и появлением первых животных — беспозвоночных. Среди них были одноклеточные организмы, как например радиолярии, или лучевики, — микроскопически малые обитатели морских вод с необыкновенно красивыми кремнёвыми раковинками в виде колпачков или шариков с отходящими от них кремнёвыми иглами-лучами. Большинство же протерозойских беспозвоночных относится к животным многоклеточным, тело которых состояло из многих клеток. Сюда принадлежат губки, плеченогие, моллюски, ракоскорпионы. Все эти животные, особенно две последние группы, — уже сложно устроенные организмы.

К концу протерозоя появились представители всех типов беспозвоночных животных. Прежде чем познакомиться с животными и растениями следующих эр, необходимо узнать, каким образом появились животные. В настоящее время существует группа одноклеточных организмов — жгутиковых. Как и все одноклеточные, или простейшие, животные, жгутиковые очень малы, микроскопических размеров.

Их типичный представитель — зеленая эвглена, — как и животные, обладает способностью к передвижению, но питается на свету, как растение, за счет углерода и воды; если же поместить эвглену в темноту, то она теряет зеленую окраску, становится бесцветной и питается по типу других мельчайших животных, т. е. путем всасывания или обволакивания частиц пищи. Другую группу неподвижных животных составляли так называемые морские пузыри и морские лилии, относящиеся к иглокожим. Это уже высокоорганизованные морские животные, отличные от всех других своей пятилучевой симметрией: их тела состоят из пяти одинаково устроенных частей. Из современных животных к иглокожим относятся морские лилии, морские звезды, морские ежи. Из других обитателей кембрийского моря нужно упомянуть моллюсков — пластинчатожаберных, брюхоногих и головоногих, кроме того, плеченогих, или брахиопод, и трилобитов. Современные пластинчатожаберные, или двустворки, населяют не только моря, но и пресноводные бассейны. Моллюски — более высоко организованные животные, чем плеченогие. Плеченогие представляют теперь в основном вымершую группу, достигавшую широкого распространения в палеозое, тогда как пластинчатожаберные моллюски, несмотря на давность своего появления, наибольшего расцвета достигли в современную эру — кайнозойскую. Брюхоногие моллюски характеризуются спирально закрученной раковиной. Первые наземные животные В начале следующего, силурийского периода (или силура) моря и континенты сохранили приблизительно те же очертания, что и в кембрии. Морская фауна силура напоминает кембрийскую, но появляются и новые группы беспозвоночных — кораллы, граптолиты, черви, мшанки, морские ежи. Кораллы относятся к типу так называемых кишечнополостных животных — исключительно водных организмов. Помимо кораллов, к кишечнополостным относятся также всем известные медузы и гидры. Кораллы существуют и в настоящее время; многие из них являются рифообразователями в тропической полосе Тихого и Индийского океанов. В силуре появляются скорпионы. Эти древнейшие скорпионы, возможно, были еще не наземными животными, а населяли сначала различные водоемы — реки, озера и болота. И еще одно замечательное событие произошло в силуре: появились первые позвоночные — так называемые панцирные рыбы, остатки которых встречаются вместе с гигантскими ракоскорпион а м и. И те и другие были обитателями лагун — отшнуровывавшихся заливов моря и т. д.
Динозавры, или ещё какая-нибудь хрень, бактерии например))
мамонты )