Если спросить человека о том, какое слово он слышит чаще всего, то, скорее всего, этим словом окажется имя человека. Действительно, имя - это первое, что получает человек, имя - это первое, что слышит ребёнок при рождении. Он ещё не понимает, что означает имя, но чаще других слов слышит именно своё имя. По имени в уменьшительно-ласкательной форме называет мать своего ребёнка, по имени общаются друзья и приятели друг с другом, по имени и отчеству обращаются к взрослым людям. Другими словами, нет ничего, чтобы человек слышал чаще, чем своё имя, ничего, чтобы было столь привычным, знакомым и любимым, чем имя человека.
Сегодня определить интуитивно происхождение имени человека очень сложно. Те имена, которые кажутся нам славянскими по происхождению, при их исследовании и анализе вполне могут оказаться скандинавскими, латинскими, еврейскими или греческими. Конечно, имя человека Джон или Ричард мы не примем за русское имя, а вот распознать в имени Олег скандинавские корни, в имени Максим - латинское происхождение, а в имени Анна - еврейское начало - не так уж легко и просто. Кроме того, история русских имён складывалась веками, одни традиции переплетались с другими, какие-то имена уходили в прошлое и забывались, какие-то формировались, преобразовывались и распространялись. И чем дальше от нас уходят те времена, откуда идёт история имён, тем загадочнее и таинственнее становится имя человека, тем интереснее узнать его значение, происхождение и толкование. Ведь трактовка имени человека обязательно будет начинаться с происхождения имени, затем необходимо учесть накопленный исторический опыт, связанный с тем или иным именем человека, и, наконец, проанализировать его современное толкование с учётом множества нюансов и тонкостей. Другими словами, познание имени человека, анализ его личности и характера по его имени - это достаточно сложный и длительный процесс, но, вместе с тем, он весьма познавателен и интересен.
Кроме того, анализ имени человека, изучение происхождения имён и их толкований имеет смысл совмещать с изучением фамилий, знаков зодиака и гороскопов, которые тоже могут многое рассказать о судьбе человека, его характере и жизни. При этом все мы живём не сами по себе, а живём в обществе, где люди постоянно контактируют друг с другом. В это смысле, кроме самого имени человека существенным является вопрос взаимодействия, взаимосвязи имён, который по-другому называется совместимостью имён. Ведь точно также, как одни знаки зодиака подходят друг другу, а другие - нет, и имена людей могут быть совместимы друг с другом или не совместимы. С этой точки зрения полезно и необходимо знать происхождение имени, его историю и совместимость с другими именами.
Ещё хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что имя человека - женщины и имя человека - мужчины имеют множества различий как в своей истории, так и в толковании. Известно, например, множество женских имён, произошедших от мужских имён, а вот примеры обратного процесса привести достаточно сложно. Да и оцениваются значения мужских и женских имён совсем по разным критериям, поэтому далее мы считаем целесообразным разделить обсуждение на два раздела: женские имена и мужские имена, в каждом из которых будет отдельно рассмотрено происхождение имени человека в зависимости от его пола.
Имя человека - это судьба человека, это тот символ, который сопровождает человека всю его жизнь, символ, с которым человек проходит сквозь радость и горе, сквозь улыбки и слёзы, сквозь удачи и неприятности. Именно поэтому, знать происхождение имени, его толкование и значение, понимать все тонкости и тайны, которые скрывает имя человека - это так важно и необходимо каждому из нас. Ну, а кроме того, изучение имени человека - это просто весьма познавательный и увлекательный процесс, который навряд ли оставит кого-либо равнодушным.
Домашние задания: Другие предметы
рассуждение о том, почему интересно изучать происхождение имён