Домашние задания: Другие предметы

Многие растения запасают в акуолях таксические вещества...

Какая польза им от этих веществ?
зачем они им?
Проникшие в цитоплазму токсические соединения сосредоточиваются в основном в вакуолях Вакуоли - структуры округлой, реже неправильной формы, которые выполняют функцию депо для.. .
...функцию депо для отложения запасных веществ или же токсических продуктов метаболизма.
Наличие системы биотрансформации соединений у растений уда­лось выявить в результате опытов с мечеными веществами. Растения могут запасать токсины в своих клетках в нетоксичной связанной форме (например, связывается в виде цианистого гликозида) . Наиболее изучена у растений, как и у других организмов, транс­формация органических ксенобиотиков. Трансформация ксенобиотиков у растений происходит, как и у жи­вотных, за счет реакций окисления, восстановления, гидролиза и по­следующей конъюгации. Цель у растений, как и у животных, одна -инактивировать ксенобиотик и довести его до растворимого состояния с тем, чтобы в дальнейшем либо изолировать в клеточных вакуолях, либо вывести через корневую систему и листья (редко) . Для растений характерна конъюгация с глюкозой; иногда происходит конъюгация ксенобиотика с аминокислотой или белками. В последние годы установлена конъюгация с лигнином. Чужеродныесо­держащие фенольные или азотистые группировки, биотрансформируют-ся прямым путем с образованием глюкозида. Однако в случае отсутствия у токсических веществ таких функциональных группировок вгационном процессе должно происходить их введение в структуру. Таким образом, ключевым процессом в трансформации органиче­ских веществ у растений является образование глюкозида, которое протекает с участием фермента гликозилтрансферазы в присутствии в качестве кофактора уридиндифосфатглюкозы. Этот путь отличается от основного пути у животных, для которых более характерно образова­ниеили этерифицированного сульфата....
Алексей Гришин