Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по биологии! Нигде не могу найти ответ!

Где и как происходит образование клеточных мембран? Структуру, функции и свойства я знаю, но, к сожалению, только про них в интернете и пишут.
ku
kulik0112
Если можно было бы клетку, как заводную игрушку, разобрать на составные части и разложить их на столе, то больше всего места заняли бы мембраны (от латинского слова membrana — перепонка) — тоненькие, около 10 нм в толщину, белково-липидные пленки, разделяющие в клетке разные отсеки и покрывающие ее снаружи.
Ядро животной клетки отделено от остальной цитоплазмы двумя мембранами. Как и в других случаях, мембрана играет здесь двоякую роль. Она отгораживает ядерное пространство, не допуская проникновения туда других органоидов клетки и очень больших молекул белков. В то же время в ядро легко проникают низкомолекулярные вещества, а также многие белки, в первую очередь ядерные, которые синтезируются в цитоплазме, а функционируют в ядре. В обратном направлении ядерная оболочка должна пропускать через себя РНК и другие вещества, которые синтезируются в ядре и направляются в цитоплазму для управления различными химическими реакциями. Как ядерные мембраны это делают, не совсем еще ясно. В электронный микроскоп в ядерной мембране видны отверстия 40—100 нм, закрытые сложно устроенными крышечками, которые состоят из белков. Вся структура называется ядерной порой. Вероятно, эти поры и пропускают различные молекулы из ядра в цитоплазму и обратно.
Внешняя мембрана ядер непрерывно переходит в мембранную эндоплазматическую сеть —разветвленную систему замкнутых мешочков и канальцев. На внешней стороне этих мембран методом электронной микроскопии обнаружили целый ковер частичек размером около 20—25 нм. Такие мембраны называются шероховатыми в противоположность гладким участкам мембранной сети, на которых частичек нет. Частички эти — рибосомы — место синтеза белков. У большинства клеток поэтому синтез белка происходит преимущественно на поверхности шероховатой эндоплазматической сети. На мембранах этой сети происходит образование и второго важнейшего составляющего мембран — липидов. Здесь же оба компонента собираются в блоки, из которых потом строятся различные клеточные мембраны . Однако, прежде чем попасть на место назначения, продукция эндоплазматической сети накапливается и "дорабатывается" в аппарате Гольджи.
Вова Кондратюк