Восстание крестьян и холопов под рук. атамана Хлопка 1603г
Восстание в Москве против Годунова 1605г
Восстание в Москве против поляков 1606г
Крестьянская война под рук. И. И. Болотникова 1606-1607гг
Восстание казачества под рук. И. Горчакова 1607г
Восстание в Москве против поляков 1611г
Соляной бунт 1648г. в Москве
Городские восстания 1648г в Сольвычегодске, Велик. Устюге, Соликамске, Чердыни, Козлове, Курске, Воронеже, Томске, Нарыме, Сургуте.
Восстание в Пскове (хлебный) 1650г
Восстание в Новгороде (хлебный) 1650г
Медный бунт 1662г в Москве
Соловецкое восстание 1668-1676гг
Крестьянская война под рук. С. Т. Разина 1670-1671гг
Башкирское восстание под рук. Сеита 1681-1683гг
Домашние задания: Другие предметы
какие были бунты в XVII "бунтарский век"??? подскажите пожалуйста. подскажите пожалуйста
1 июня 1648 г. в Москве произошел так называемый "СОЛЯНОЙ" бунт.
Толпа остановила карету возвращавшегося с богомолья царя и потребовала сменить главу Земского приказа Леонтия Плещеева. Слуги Плещеева попытались разогнать собравшихся, что лишь спровоцировало еще большее озлобление. 2 июня в Москве начались погромы боярских усадеб. Был убит дьяк Назарий Чистой, которого москвичи считали вдохновителем соляного налога. Восставшие потребовали выдать на расправу ближайшего сподвижника царя - боярина Морозова, фактически руководившего всем государственным аппаратом, и главу Пушкарского приказа боярина Траханиотова. Не имея сил для подавления восстания, в котором наряду с посадскими участвовали служилые "по прибору", царь уступил, приказав выдать Плещеева и Траханиотова, которых немедленно убили. Морозова, своего воспитателя и свояка (царь и Морозов были женаты на сестрах) Алексей Михайлович "отмолил" у восставших и отправил в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь.
Вслед за Соляным бунтом городские восстания прокатились по другим городам: Устюгу Великому, Курску, Козлову, Пскову, Новгороду.
В 1662 г. вновь произошло крупное восстание в Москве, вошедшее в историю как "МЕДНЫЙ" бунт. Он был вызван попыткой правительства пополнить казну, опустошенную тяжелой длительной войной с Польшей (1654-1667 гг. ) и Швецией (1656-58 гг.) . Дабы компенсировать огромные затраты, правительство выпустило в оборот медные деньги, приравняв их по цене к серебряным. При этом налоги собирались серебряной монетой, а товары предписывалось продавать на медные деньги. Жалованье служилым людям также платилось медью. Доверием медные деньги не пользовались, тем более, что их часто подделывали. Не желая торговать на медные деньги, крестьяне перестали привозить в Москву продовольствие, что вызвало взлет цен. Медные деньги обесценивались: если в 1661 г. за серебряный рубль давали два медных, то в 1662 г. - 8.
В отличие от "соляного", "медный" бунт был жестоко подавлен, так как правительству удалось удержать на своей стороне стрельцов и использовать их против посадского населения.
стенька разин
соляной бунт, медный бунт