Домашние задания: Другие предметы

домашняя работа по географии

скажите пожалуйста
1)хозяйственное использование реки Лена
2)проблемы экологии и возможные пути их решения
ТОЛЬКО НЕ ПРИСЫЛАЙТЕ ДОКЛАДЫ!!!! надо срочно. мне надо и не кратно и не целыми докладами. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
1) Лена является важной транспортной магистралью и издавна используется для судоходства. Широко используется для лесосплава. Река Лена с ее притоками давно известна своими богатейшими рыбными ресурсами. Отсутствие плотин на реке и наличие огромной кормовой базы создает великолепные условия для обитания различных видов рыб.
2) Не смотря на то, что на реке нет ни одной гидроэлектростанции и навигационный период продолжается всего от 125 до 170 суток Лена на сегодняшний день загрязнена. Основными её загрязнителями являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Путем решения является строительство очистных сооружений. Дальнейшие загрязнение реки может катастрофически повлиять на всю территорию, прилегающую к реке.
На территориях, прилегающих к Лене, находятся государственные природные заповедники "Байкало-Ленский", "Олекминский", "Усть-Ленский", а также Национальный природный парк "Ленские Столбы" и ряд заказников и ресурсных резерватов. На этих охраняемых территориях растут и обитают редкие виды растений, животных, птиц и рыб, занесенные в Красную книгу Якутии, России и мира. Ученые установили, что близ реки Лены произрастает более половины краснокнижных растений Якутии. Велико здесь количество эндемиков, причем каждый второй узкоэндемичный вид найден непосредственно в долине Лены или ее дельте. Например, такие растения, как редовския двоякоперистая, терескен Ленский, одуванчик Ленский, мятлик Траутфеттера, остролодочник Караваева, мак стройный нигде в мире, кроме долины Лены, не встречаются. Также в Приленье обитает около 70% редких птиц Якутии, черный журавль находится под непосредственной угрозой исчезновения.
Александр Есин