Домашние задания: Другие предметы
Практическая работа по географии
Помогите написать практическую работу по географии на тему: Составление программы экономического развития Амазонии в XXI веке.
Привет, братан! сам напиши: вот план практической:
Вариант 1. Программа экономического развития Амазонии в XXI веке.
Используя текст учебника Максаковского В. П. (стр. 293 - 304), карты атласа (стр. 45 - 46), справочную и дополнительную литературу, составьте программу освоения одного из районов нового освоения Латинской Америки по следующему плану:
План описания программы освоения новой территории:
1. Актуальность освоения данной территории.
2. Экономико-географическое положение района нового освоения.
3. Природно-ресурсный потенциал региона.
4. Проблемы освоения региона.
5. Главные опорные центры ( ”ядра” ) освоения территории.
6. Наиболее перспективные направления региональной политики государства с целью освоения территории и развития хозяйства данной территории:
а) по развитию промышленности;
б) по развитию сельского хозяйства;
в) по развитию транспорта;
г) по развитию социальной сферы.
7. Характер изменения облика территории и решение проблем, связанных с процессом освоения региона.
8. Влияние освоения данной территории на экономическое и социальное развитие страны в целом.
4. Проблемы освоения региона.
а) по развитию промышленности;
б) по развитию сельского хозяйства;
в) по развитию транспорта;
г) по развитию социальной сферы.
И каком же классе такое сложное задание?
Александра Камартдинова
Комплексная характеристика Амазонии
1. Актуальность освоения территории
Освоение территории актуальна, так как Амазония занимает большие территории, 5.5 млн. км2 занимают только дождевые леса. На всей этой территории находятся природные полезные ресурсы, такие как строительные материалы, продукты питания (плоды деревьев, ягоды и т. д.), а так же растения, что подходят для приготовления лекарств. Но помимо этих ресурсов, в Амазонии спрятаны и полезные ископаемые, особенно ценными являются нефть, природный газ и железные, оловянные, золотые и медные ископаемые, а так же каучук.
2. ЭГП Амазонии
1) Огромны водные и гидроэнергетические ресурсы, их мощность 280 млн. кВт (что превышает мощность всех гидроэлектростанций нашей страны)
2) На всей территории Амазонии существует всего 3 экономических района, т. к. в основном территории занимают не тронутые человеком леса (В них имеется более 4000 видов древних пород).
3) Из 8 – ми стран, расположенных на Амазонке ведет хозяйственное освоение Амазонии только Бразилия.
Выгодное ЭГП Латинской Америки сосредоточена на юге страны, где занимаются сельским хозяйством, страна экспортирует кофе, сахар в огромных количествах.
3. Природно – ресурсный потенциал региона.
Амазонская низменность является одним из самых крупных регионов по запасам природных ресурсов. Амазонские леса имеют самый большой запас биологических природных ресурсов. Поэтому данному региону отводится особое внимание к рациональному использованию, охране имеющихся природных ресурсов.
4. Проблемы освоения территории.
1) Осадки.
В Амазонии в лесах часто идет дождь, который мешает расположить комплекс по добыче лесов или же ископаемых
2) Желание освоения.
Конечно, желание освоить новые территории для расширения страны, увеличения численности населения и добычи ресурсов всегда было похвально, но если принимать во внимание Амазонскую низменность, то её освоение должно быть осторожным, ведь без этих лесов, всей экосистеме планеты может прийти конец, то есть мы сами устроим себе конец света.
3) Флора и фауна.
Из-за уникальности лесов и их эко-системы, вырубка приведет к непредвиденным последствиям не только для самого региона, но и для мира в целом, утверждают многие ученые экологи.
5. Главные опорные центры освоения территории.
1) Нефтедобыча
2) Вырубка леса
6. Наиболее перспективные направления региональной политики государства с целью освоения территории и развития хозяйства данной территории.
А) По развитию: промышленности комплексы по добыче полезных ископаемых, судостроение, так как большинство людей, что проживают на данной территории, передвигаются на самодельных плотах или резиновых лодках. А так же рыболовля.
В) развитие транспорта.
С вмешательством человека в этот регион может полностью измениться биосфера. Человек может нанести огромный ущерб себе и региону в целом.
Решение такой проблемы пока не найдено, потому что мы, люди, не можем как либо сохранить лес, и вести промышленность на его территории.
8. Влияние освоения территории Амазонии на экономическое и социальное развитие страны в целом.
При освоении данной территории, экономика страны может увеличиться в разы, так как с новой территорией, можно поставить и новые заводы, промышленные фабрики и развивать сельское хозяйство. Так же можно начать добывать полезные ископаемые, которые находятся на территории Амазонии.
1. Актуальность освоения территории
2. ЭГП Амазонии
4. Проблемы освоения территории.
1) Осадки.
2) Желание освоения.
3) Флора и фауна.
1) Нефтедобыча
2) Вырубка леса
В) развитие транспорта.