Домашние задания: Другие предметы
помогите с географией| Практическая работа №10. Прогназирование и изменения одного и компонентов ПТК
Природно Териториальный комплекс
Волгоградская область. Природные комплексы.
На территории Волгоградской области выделяются следующие крупные природные комплексы (ландшафты): 1. Калачский. 2. Задонский. 3. Хоперско-Бу-зулукский. 4. Волго-Медведицкий. 5. Ергенинский. 6. Прикаспийский. 7. Донской. 8. Волго-Ахтубннский.
Природно-территориальные комплексы являются итогом развития природной среды и выделяются как естественно ограниченные друг от друга ландшафты. В каждом из них взаимосвязи между компонентами природы различны. Границами ландшафтов служат в одних случаях орографические или же водные, а на равнинах — биоклиматические.
Захоперский и Задонский природные комплексы занимают западную часть Волгоградской области пс правому берегу Хопра и Дона. Широтным отрезком Дона, от ст. Вешенской до г. Серафимовича, эта территория делится на два орографических района: Ка-лачскую возвышенность и Донскую гряду, которые в данном случае являются и границами ПТК. Абсолютная высота водораздельных пространств изменяется от 239 м на севере Калачской возвышенности до 250 м на юге Донской гряды, около ст. Трехостровской. Возвышенность имеет асимметричное строение и сложена горными породами каменноугольной, триасовой, юрской, меловой, палеогеновой и неогеновой систем. Местами сохранились от размыва четвертичные ледниковые суглинки с валунами.
Климат в сравнении с другими ПТК наименее континентальный в Захоперье. Так, средняя температура там изменяется с севера на юг от —10° до —9°, средняя июльская температура колеблется в пределах от 22,5° до 23,0°. Годовое количество осадков увеличивается с юга на северо-запад от 350 до 450 мм, а испаряемость — 650—550 мм. Это наибольшее количество осадков на территории Волгоградской области. Сумма активных температур 2000—2800°, коэффициент увлажнения 0,6—0,8, средняя высота снежного покрова 30—40 см. Следствием отмеченных климатических условий являются степные ландшафты. На черноземных почвах (в Захоперье) и засушливых степях на темно-каштановых почвах в Задонье растительность степная. На севере богаторазнотравно-типчаково-ковыльные и на юге типчаково-ковыльные бедноразнотравные. По балкам растут байрачные леса (дуб, тополь и др.). Примером могут служить леса Шемякинской дачи и Шакинский лес, которые на
География Волгоградской области. Природные комплексы
ходятся в балках восточного и южного склонов Ка-лачской возвышенности. На «венцах» Донской гряды около ст. Трехостровской растет нагорный дубовый лес. Возвышенный рельеф, ливневый характер осадков и податливые горные породы, а иногда и нерациональная хозяйственная деятельность обусловливают «вспышки» эрозионных процессов.
Захоперье — вполне благоприятный район для производства зерна, подсолнечника, кукурузы, тогда как в Задонье с его большей засушливостью эти условия не столь благоприятны.
Хоперско-Бузулукскии — совпадает с низменностью, расположенной между Калачской возвышенностью и Медведицкими Ярами и являющейся южным окончанием Окско-Донской равнины. Наиболее высокие отметки рельефа (160—185 м) расположены в правобережной и левобережной частях Бузулука. Наиболее низкий уровень (60 м) приурочен к долине р. Бузулук. Это определило направление течения его притоков.
Вся поверхность низменности покрыта четвертичными ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями. На междуречье Хопра и Медведицы, в их нижнем течении, имеется Кумылженский песчаный массив.