Домашние задания: Другие предметы

Помогите подготовиться к практической работе по химии, пожалуйста.

Задача 1. В пробирках даны хлориды натрия, кальция и железа (lll). Определите опытным путём, какое вещество находится в каждой из пробирок. Задача 2. В выданных пробирках содержатся растворы хлорида алюминия, хлорида железа (lll) и хлорида бария.Определите опытным путём, какой раствор содержится в каждой пробирке. Задача 3. Докажите, что в выданном образце соли двухвалентного железа содержатся ионы Fe3+. Задача 4. В пробирках находятся следующие вещества: а) карбонат кальция; б) натрат бария; в) сульфат натрия. Определите, в какой пробирке находится каждое вещество.
Задача 1.
В пробирках даны хлориды натрия, кальция и железа (lll).

1) Делим содержимое каждой пробирки пополам. Добавляем раствор серной кислоты в первую партию из трёх пробирок:

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2 HCl – р-ция не происходит (изменений нет)
----р --------р ---------р-------------р

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2 HCl – образуется белый осадок сульфата кальция
----р --------р ---------н-------------р

2FeCl3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6 HCl - р-ция не происходит (изменений нет)
----р --------р ---------р------------------р

2) Во вторую партию пробирок добавляем щёлочь, например КОН:

NaCl + КОН = NaОН + КCl – р-ция не происходит (изменений нет)
----р ---р ---------р-------р

CaCl2 + КОН= Ca(ОН) 2 + 2 КCl – образуется белый осадок гидроксида кальция
----р --------р ------м-------------р

FeCl3 + 3КОН = Fe(ОН) 3 + 3 КCl – образуется осадок гидроксида железа (III) бурого цвета.
----р --------р ---------н----------р

Вывод: в пробирке, где в обоих случаях изменений не произошло – NaCl, в пробирке, где появился осадок бурого цвета - FeCl3, в последней - CaCl2.

Задача 2.
В выданных пробирках содержатся растворы хлорида алюминия, хлорида железа (lll) и хлорида бария.

Добавляем щёлочь, например КОН:

AlCl3 + 3 КОН = Al(ОН) 3 + 3 КCl – образуется белый студенистый осадок гидроксида
----р -------р ---------н-------р -------------------------------------------------------------алюминия

FeCl3 + 3КОН = Fe(ОН) 3 + 3 КCl – образуется осадок гидроксида железа (III) бурого цвета.
----р --------р ---------н----------р

ВaCl2 + 2 КОН= Вa(ОН) 2 + 2 КCl – р-ция не происходит (изменений нет)
----р --------р ------р-------------р

Вывод: в пробирке, где появился осадок бурого цвета - FeCl3, где студенистый осадок - AlCl3, в последней - ВaCl2.

Задача 4.
В пробирках находятся следующие вещества: а) карбонат кальция; б) нитрат бария; в) сульфат натрия.
Если даны твёрдые в-ва – сначала растворяем их в воде. Одно в-во не растворимо – это карбонат кальция. Его определили сразу.

Добавляем раствор серной кислоты.
В пробирке с карбонатом появятся пузырьки углекислого газа:

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O+CO2
----н----------р -----------н ------м -----газ

В пробирке с прозрачным раствором нитрата бария появится белый осадок сульфата бария:

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HNO3
----р ------------р ---------н ----------р

В пробирке с сульфатом натрия изменений не будет:

Na2SO4 + H2SO4 = H2SO4 + Na2SO4 - р-ция не происходит
Аслан Дандесов
Аслан Дандесов
1 042
Лучший ответ
Задача 3.
1. Качественная реакция на ион железа (III)– реакция со щелочью.
Если в растворе есть ионы железа (III), образуется гидроксид железа (III) Fe(OH)3. Основание нерастворимо в воде и бурого цвета. (Гидроксид железа (II) Fe(OH)2. – также нерастворим, но серо-зеленого цвета) . Бурый осадок указывает на присутствие в исходном растворе ионов железа (III).
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 NaCl
2. Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с желтой кровяной солью.
Желтая кровяная соль – это гексацианоферрат калия K4[Fe(CN)6]. (Для определения железа (II) используют красную кровяную соль K3[Fe(CN)6]). К порции раствора хлорида железа прильем раствор желтой кровяной соли. Синий осадок берлинской лазури* показывает на присутствие в исходном растворе ионов трехвалентного железа.
3 К4[Fe(CN)6 ] +4 FeCl3 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 12 KCl
3. Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с роданидом калия.
Вначале разбавляем испытуемый раствор – иначе не увидим ожидаемой окраски. В присутствии иона железа (III) при добавлении роданида калия образуется вещество красного цвета. Это ‑ роданид железа (III). Роданид от греческого "родеос" - красный.
FeCl3 + 3 КCNS = Fe(CNS)3 + 3 KCl
Лада Лосева
Лада Лосева
2 025