Домашние задания: Другие предметы

в чем состоит трагизм судьбы и жизни печерина? герой нашего времени. в нескольких предл. плиз

в нескольких предл. плиз. в нескольких предл. плиз. герой нашего времени. в нескольких предл. плиз. в нескольких предл. плиз. герой нашего времени. в нескольких предл. плиз
У каждого человека есть такой период, когда он подытоживает прошлое, оглядываясь на пройденный путь, решает трудный вопрос: для чего я пришёл в этот мир, в чём смысл моей жизни? Такие вопросы задаёт себе и Печорин накануне дуэли с Грушницким: ведь исход её неизвестен, Печорин мысленно готовит себя к возможной гибели. Размышляя о прожитом, он приходит к выводам, не менее трагическим, чем сама смерть.
Привожу довольно большую цитату, чтобы Вы хотя бы здесь это прочли.

«Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?. . А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные.. . Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления.. . Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья – и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся – мечта исчезает.. . остается удвоенный голод и отчаяние!
И, может быть, я завтра умру!. . и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле.. . Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового.. . Смешно и досадно! »

Что может быть трагичнее таких признаний, трагичнее осознания того, что жизнь прошла впустую, что цель, ради которой стоило жить, так и не найдена, что никого не обогрел ни своей любовью, ни своей дружбой, что не оставил после себя никакого следа? На мой взгляд, ничего…
Vahag Mkrtchyan