Домашние задания: Другие предметы
Помогите мне пожалуйста с Домашним заданием по русской литературе АНАЛИЗ ЛЮБОГО СТИХА МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ!
Анализ любого стихотворения Марины Цветаевой
Стихотворение «Молодость» написано в 1921 году. Оно состоит из двух частей. Каждая из них – обращение поэта к уходящей молодости.
Из первой части мы узнаем, что молодость для Цветаевой была «ношей и обузой» , «морокой» , что она принесла много страданий поэту:
Ты в ночи начесывала гребнем,
Ты в ночи оттачивала стрелы.
Щедростью твоей давясь, как щебнем,
За чужие я грехи терпела.
Хотя в этом четверостишии слышится упрек, хотя молодость «морока» , «ноша и обуза» , все же Цветаевой не хочется прощаться с ней:
Неспроста руки твоей касаюсь,
Как с любовником с тобой прощаюсь
Вырванная из грудных глубин –
Молодость моя! – Иди к другим!
На мой взгляд, строчка «вырванная из грудных глубин» этого четверостишия наиболее ярко выражает, насколько трудно поэту «отпустить» свою молодость.
Использование повторов, слов, образованных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов – сапожок, лоскуток, голубка; многочисленных обращений – «моя голубка» , «золотце мое» , «шалая моя» , помогло Цветаевой высказать свое отношение, показать привязанность, свою любовь к молодости.
Для выражения значимых слов и выражений поэт, как и в многих других своих стихотворениях, использует многочисленные тире, восклицательные и вопросительные знаки:
Шалая моя! Пошалевали
Досыта с тобой! – Спляши, ошпарь!
Золотце мое – прощай, янтарь!
Цветаева строит свое стихотворение «Молодость» на контрасте используемой разговорной, просторечной и устаревшей лексике – «яств» , «лазоревый» . Подобный контраст усиливает индивидуальный эмоциональный настрой стихотворения.
Интонационное, ритмичное богатство, яркая экспрессивность, тонкое лексическое чутье – характерные черты Цветаевой, которые прослеживаются и в стихотворении «Молодость».
Ты в ночи начесывала гребнем,
Ты в ночи оттачивала стрелы.
Щедростью твоей давясь, как щебнем,
За чужие я грехи терпела.
Неспроста руки твоей касаюсь,
Как с любовником с тобой прощаюсь
Вырванная из грудных глубин –
Молодость моя! – Иди к другим!
Шалая моя! Пошалевали
Досыта с тобой! – Спляши, ошпарь!
Золотце мое – прощай, янтарь!
Нет, я не верю в искренность отказа,
Тех, кто пороки лишь по книгам знал,
Кто не вкусил всей сладости соблазна
И от пресыщенности полной не устал.
Ведь неизжитых чувств в запрета клетке
Мы заживо в могилу не снесем,
И стать аскетом может в жизни этой
Лишь тот, кто в прошлой жизни был царем.
Я не могу сказать, мужчина это говорит или женщина. Возраст — за 30. Я полностью разделяю эту точку зрения. Автор слегка возмущен тем, что люди, любящие учить жить других, знающие, от чего нужно отказаться и для чего, и как это хорошо и правильно так жить, на самом деле не отказались от этого. У них его просто не было. А так легко говорить о том, чего не знаешь! Как легко отказаться от того, в чем ты не нуждаешься, как в воздухе! Это говорится в диалоге, в ответ.
Тех, кто пороки лишь по книгам знал,
Кто не вкусил всей сладости соблазна
И от пресыщенности полной не устал.
Ведь неизжитых чувств в запрета клетке
Мы заживо в могилу не снесем,
И стать аскетом может в жизни этой
Скачай ГДЗ.