Настоящий мир чудес (но совершенно не сказочных) . Антиэпопея про город Глупов и его тайны. Злая, беспощадая, остроумная сатира.
Полное название книги: "История одного города, или Полное изображение исторического прогресса с непрерывно идущими годами".
Градоначальники в «Истории… » один другого краше. "Органчик" с пустой головой и "Прыщ" с фаршированной.. . Двоекуров стал «родоначальником тех смелых новаторов, которые, спустя три четверти столетия, вели войны во имя картофеля» и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа. Грустилов – «злейший идолопоклонник» и любитель тетеревиного токования. Идиот Угрюм-Бурчеев придумал фантастический мир, потрясающий своей казарменной простотой и бесчеловечностью, и в результате приведший город к гибели. При всем разнообразии персонажей, у них есть общая черта – все они люди случайные, т. е. волею случая попавшие во власть: есть там «бывший брадобрей оного же герцога Курляндского» или «бывший гатчинский истопник» . И деяния их соответствующие «как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т. д. »
Мир смешной и глубоко трагический. «Жизнь, находящаяся под игом безумия» . С одной стороны – власть, с другой – «людишки» и «сироты» . А суть глуповского законотворчества – сочинение законов, которые «с пользой занимая досуги законодателей, никакого внутреннего касательства до посторонних лиц иметь не могут» .
Удивительно, насколько произведение, написанное аж во 2/3 ХIX века, может быть актуальным в наше время. Ведь г. Глупов - это место, которое есть в каждом уездном городе, он повсюду: на мощеных и асфальтированных улицах, за письменными столами и копьютерами чиновников, в бумажной и электронной макулатуре нормативных документов, в глазах извозчиков и современных таксистов. И каждый раз, приходя в тот или иной храм бюрократии, в памяти всплывает "Опись градоначальников" и раздается непроизвольный, совсем неуместный в таких заведениях, смешок.
Домашние задания: Другие предметы
Антиэпопея в повести Салтыкова Щедрина " История одного города" ?
Похожие вопросы
- Каков смысл финала повести Салтыкова-Щедрина "История одного города"? помогите пожалуйста)
- Помогите найти сочинение "Глупов-город символ"по произведению М. Е. Салтыкова-Щедрина История одного города
- В чем современность истории глуповцев? (По фрагменту романа М. Е. САлтыкова-Щедрина "История одного города")
- Какие Фольклоры встречаются в произведении Салтыкова - Щедрина : * История одного города*
- Краткое содеражние произведения Салтыкова-Щедрина "История одного города".
- что означает слово "оно" в романе салтыкова-щедрина история одного города? Подскажите. скажите кто знает то я не знаю
- Анализ главы «О корени происхождения глуповцев» (по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города")
- характеристика мужика, и генералов в повести. Салтыкова-Щедрина-повесть о том, как мужик двух генералов прокормил.
- Литературный вопрос Салтыков-Щедрин "История одного города"
- Подскажите пожалуйста тему и идею произведения Салтыков-Щедрина "История одного города" Буквально по 1 строчке ответ.. .