Домашние задания: Другие предметы
что произойдёт с растением если интенсивность дыхания будет выше интенсивности фотосинтеза
Если интенсивность дыхания будет преобладать над процессами фотосинтеза, то у растения прекратится рост, т. к. перестанет накапливаться органическое вещество. Растение погибнет.
Простым языком, фотосинтез - образование и накопление в растении органических веществ, которые образуются из неорганических (углекислого газа и воды воздуха) с участием света и хлорофилла, молекулы которого этот свет и улавливают. Накапливаются крахмал и различные сахара.
Дыхание - это обратный, так сказать процесс. Накопленные вещества окисляются с помощью кислорода воздуха. Этот процесс наиболее интенсивен в темное время суток. В результате дыхания образуются углекислый газ и вда.
Уравнения:
6СО2 + 24 Н2О --> C6H12O6 + 6 H2O (фотосинтез)
C6H1206+ 602 = 6С02 + 6 Н20 (дыхание) плюс энергия выделяется.
Вот это вкратце. А вообще это очень сложные процессы, изучение которых занимает (страшно вспомнить) не один семестр.
Уравнения:
с растением - ничего. ну, в крайнем случае, роса будет. а вот человку над растением интенсивно дышать не надо - в субстрате тьма каки всякой - грибки, клещи, яйца глистов, аллергены. и в основ фотосинтеза лежит не углекислый газ, а свет. так что не затеняй.
Я думаю что это просто не возможно.
а вещества они получают через корни и через листья!
умрёт