СРОЧНО!!! ТОЛЬКО БЕЗ РЕКЛАМЫ И ССЫЛОК НА ТУПЫХ САЙТОВ ВНИЗУ!!! Почему у растений, растущих рядом с цементным заводом, фотосинтез идет менее интенсивно?
В чем проявляется космическая роль растений?
Домашние задания: Другие предметы
Какие приспособления имеют растения к улавливанию световой энергии? Какова роль хлорофилла в процессе фотосинтеза?
большая площадь листа, пигмент хлорофилл, из молекулы которого свет выбивает электроны, несущие энергию
...Почему у растений, растущих рядом с цементным заводом, фотосинтез идет менее интенсивно?...
...В чем проявляется космическая роль растений?...
Где такое написано ?
Учебник, класс, кто автор?
Где такое написано ?
Учебник, класс, кто автор?
Araika Serikovna
В. В. Пасечника 6 класс
1У растений имеются приспособления для улавливания света: широкая и плоская листовая пластинка; расположение листьев на стебле так, чтобы они не затеняли друг друга; прозрачная кожица, через которую, как через стекло, свет проникает внутрь листа.
2На листьях оседает цементная пыль, которая не пропускает в нужном количестве солнце и воздух, пока листья не помоет дождем, также мешает шум и колебания.
3Хлорофилл придаёт растению зелёную окраску. Именно он улавливает энергию света, необходимую для образования органических веществ.
4Именно благодаря фотосинтезу поддерживается постоянство газового состава в атмосфере. В настоящее время содержится около 21% кислорода и 0,03% углекислого газа. В использовании растением солнечной энергии проявляется связь между Землёй и Космосом — космическая роль растений.
Хлорофилл — зеленый пигмент листьев
Благодаря пластидам ( в них находится хлорофилл ) протекает процесс фотосинтеза под действием солнечных лучей, при условии что растение будет получать воду и поглащать углекислый газ.
Насчет вопроса про завод ничего сказать не могу
Космическая роль в том, что растения могут воспринимать солнечную энергию и преобразовывать ее в энергию химических связей органических молекул. Таким образом, растения дают пищу почти всему остальному живому миру на Земле.
Благодаря растениям в атмосфере обеспечивается постоянство содержания углекислого газа (0,03% от объема воздуха)
Araika Serikovna
Спасибо что хоть ответили на 2 вопроса!)