Домашние задания: Другие предметы

Какие вы знаете приспособления, защищающие растения от поедания их животными?

1) Химизм растений — это своего рода защитное приспособление. И хотя оно не спасает растения абсолютно от всех животных, тем не менее имеет немалое значение, так как снижает число прокормителей. У животных уменьшилась конкуренция за пищу, так как животных со сходным питанием стало меньше, а у каждого вида растений стало меньше прокормителей и появилось больше шансов на выживание в борьбе с врагами. Развились группы растений и их фитофагов, взаимно приспособленные друг к другу. Так, например, у гусениц молочайного бражника практически нет конкурентов, ибо поедать молочай другие животные не приспособлены, а у молочая, кроме гусениц молочайного бражника, почти нет врагов.

При этом значительно уменьшается опасность полного уничтожения животными растений, точно так же, как и вероятность гибели животных от бескормицы. В основе таких взаимоотношений лежит исторически возникший под влиянием животных строго определенный химизм растений.
Другая форма защиты растений от поедания животными — анатомо-морфологические особенности строения. Механической защитой от животных растениям служат кожистые листья, волоски, щетинки, твердая кора, шипы, колючки, клейкие выделения и т. д. Все эти образования делают отдельные виды растений недоступными для поедания. Правда, и эта форма защиты является относительной, так как многие животные приспособились к ней. Так, верблюд легко поедает многие колючие растения. То, что колючки защищают растения от поедания животными, долгое время вызывало сомнения. Но Бербанк рассеял эти сомнения. Он вывел кактус без колючек. И если раньше домашний скот кактуса в пищу не употреблял, то новые кактусы без колючек стали с успехом использоваться как кормовое растение.

А, например, дерновинные злаки, вообще намного хуже себя чувствуют без поедания. Копытные животные в степи в основном питаются дерновннными злаками, не трогая другие виды. Прекращение выпаса скота приводит к быстрому накоплению мертвых растительных остатков; образуется плотный слой растительной «ветоши» , через который молодые .побеги не могут пробиться. Дерновинные злаки начинают погибать, а вместо них разрастаются сорняки. Таким образом, существование дерновинных злаков невозможно без постоянного объедания их копытными. Копытные «подстригают;» , т. е. выедают наземные части злаков, вытаптывают растительную ветошь и создают условия для сохранения степной растительности, обеспечивают видовое разнообразие растительного покрова степи в определенном соотношении.
Фарит Валеев
Лучший ответ
А Вы имеете ввиду домашние растения или садовые?
Серый С
колючки (шиповник, крыжовник, кактус) , "цеплялки" (репей) , какие-то ожоговызывающие вещ-ва (крапива).
Ольга Ражева
Обмотать ствол синтетическими колготками, чулками. над кроной также можно натянуть.
Хусейн Nohchi