Домашние задания: Другие предметы
С какими процессами в общественном развитии связано с появлением глобальных проблем?
каковы основные направления их разрешения каковы основные направления их разрешения?
За последние десятилетия в результате стремительного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло больше изменений, чем на протяжении многих предшествующих столетий. Техника, экономика, наземный и морской транспорт колоссально увеличили мобильность и преобразующие возможности человека. В таких же масштабах возросла мировая торговля и взаимозависимость мировой экономики. На земле не осталось не только не изведанных человеком мест, но практически нет уже и чистых территорий, естественное состояние которых не было бы прямо или косвенно подвержено влиянию человеческой деятельности. В итоге вся планета стала одной системой, единым целым и возникшие проблемы оказались общими для всех людей, т. е. глобальными.
Глобальные проблемы (от латинского «Globus» – шар) – это проблемы широкого планетарного масштаба, возникающие в результате мощного развития производительных сил в условиях научно-технической революции, решение которых возможно только общими усилиями всего человечества. Причины появление глобальных проблем своими корнями уходят в историю становления современной цивилизации, породившей обширный кризис индустриального общества и технократически ориентированной культуры в целом. Глобальные проблемы порождены не только выросшими техническими средствами воздействия общества на природу и огромными масштабами его хозяйственной деятельности, но и стихийностью и неравномерностью общественного развития, неравноправными экономическими отношениями между развитыми и развивающимися странами.
По-прежнему актуальной остается проблема сохранения мира. Несмотря на окончание «холодной войны» , военная опасность сохраняется. Проводятся ядерные испытания, нарастает опасность попадания ядерного оружия в руки безответственных авантюристов, увеличилась угроза слепой технологической случайности, которая может привести к повторению «чернобыльского варианта» .
Довольно остро в последнее время встала проблема международного терроризма.
Проблема обеспечения человечества энергетическими и сырьевыми ресурсами стала сегодня глобальной. В настоящее время человечество сжигает около 3 млрд. тонн нефти в год и, таким образом, при нынешних темпах потребления этот невоспроизводимый природный продукт исчезнет через 40 лет.
Среди экологических проблем угрожающий характер приобретает загрязнение природной среды. В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов. Происходит уменьшение количества кислорода в атмосфере, нарастание «парникового эффекта» , загрязнение Мирового океана. Человечеству угрожает гибель, поскольку оно приближается к предельной величине биологических возможностей выживания.
Глобальные проблемы современности – это не чисто экономические, политические или научные, а, прежде всего, проблемы духовно-нравственные. Выход из этой ситуации ряд мыслителей видит в самоограничении производства и потребления, переориентации людей на духовные ценности.
Сегодня ученые различных стран практически единодушны в том, что человечество сумеет преодолеть экологические и другие глобальные проблемы, но при условии, если будет осуществлен переход к другой цивилизации, построенной на новой системе ценностей. Они должны базироваться на биосфероцентризме, акцентирующем внимание на уникальности феномена жизни и необходимости поддержания биосферы в состоянии равновесия. У человека нет иного пути, кроме как изменить свое видение мира, выработать новую систему ценностей и ориентиры общественного развития, опираясь на принципы гуманизма и коэволюции природы и общества.
да со всеми процессами!! !
просто некоторые совсем незначительно затрагиваются, а некоторые- наоборто!