Домашние задания: Другие предметы

Евгений Онегин (50 баллов)

Помогите плиз-нужна характеристика любого героя из романа Евгений Онегин - 50 баллов
Владимир Ленский - Дворянский быт и заимствованная западная культура определили романтический, далёкий от реальной русской жизни настрой мыслей и чувств Ленского. "Полурусский сосед" Онегина, "поклонник Канта и поэт" не имеет сколько-нибудь ясного представления о реальной жизни.
По шутливому замечанию Пушкина, "его стихи Полны любовной чепухи". Ленский молод. Ему "без малого.. . осьмнадцать лет". Ленский мог сохранить жар сердца, но мог превратиться и в заурядного помещика, который, подобно Дмитрию Ларину, "носил бы стёганый халат" и завершил бы свою жизнь весьма обыкновенно:

Пил, ел скучал, толстел, хирел
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лакерей. .

В Ленском автор постоянно подчёркивает противоричивость: простую, здоровую, "простодушную" натуру и поэтическую страстность, поэтическое горение, восторженность.
Ленскому в романе 18 лет. Он на 8 лет моложе Онегина. Ленский- отчасти юный Онегин, ещё не созревший, не успевший испытать наслаждения и не изведавший коварства, но уже наслышанный о свете и начитанный о нём:

Я модный свет ваш ненавижу,
Милее мне домашний круг.

Основная художественная роль Ленского - оттенить характер Онегина. Они взаимно объясняют друг друга. Ленский - приятель, достойный Онегина. Он, как и Онегин, один из лучших людей тогдашней России. Поэт, энтузиаст, он полон детской веры в людей, роиантическую дружбу до гроба и в вечную любовь. Ленский благороден, образован, его чувства и мысли чисты, его восторженность искренна. Он любит жизнь. Многие из этих качеств выгодно отличают Ленского от Онегина. Ленский верит в идеалы, Онегин безыдеален. Душа Ленского наполнена чувствами, мыслями, стихами, творческим огнём. Как и Онегин, Ленский встречает неприязнь соседей-помещиков и подвергается "строгому разбору". И ему не нравились пиры господ соседственных селений.
Andreo Osipov
Andreo Osipov
872
Лучший ответ
DT
Damir Takishev
50 762
Ленский, Татьяна, Ольга - положительные
Онегин - отрицательный
дядя Онегина - мёртвый
Пушкин - делает вид что не предвзятый
50 баллов, эт ты кого хочешь нае ать?
Читая историю жизни и любви Татьяны Лариной, поражаешься, насколько эта девушка, жившая в начале прошлого века, близка нам.
Казалось бы, условия жизни, воспитание, традиции, привычки - все ушло в прошлое, а вот характер, замечательный характер русской женщины все тот же! Искренность, непосредственность, одухотворенность, нравственная чистота, верность долгу, семье - все это ценил Пушкин в своей героине.
Все это близко и дорого и нам, людям другого времени.
Вот она перед нами, девушка с простым русским именем Татьяна. Она не отличается яркой красотой, "свежестью румяной" не привлечет она к себе внимание.
Она мечтательна, полна любви к природе, романтически верит в то, что "душа родная соединиться с ней должна". Свою жизнь она хочет устроить вопреки обычаям, принятым в помещичьей среде. Она хочет сама избрать себе спутника жизни. Она мечтает о таком человеке, который внес бы в ее жизнь высокое содержание, был бы похож на героев ее любимых романов.
"...Среди этого мира нравственно увеченых явлений изредка удаются истинно колоссальные исключения, которые всегда дорого платятся за свою исключительность и делаются жертвами собственного своего превосходства.. . Такова Татьяна Пушкина. Вы коротко знакомы с почтенным семейством Лариных. Отец не то, чтобы уж очень глуп, да и не совсем умен; не то, чтобы человек, да и не зверь, а что-то вроде полипа, принадлежащего в одно и то же время двум царствам природы - растительному и живому... "
Итак, она звалась Татьяной,
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная, боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.
Она ласкаться не умела
К отцу, ни к матери своей;
Дитя сама, в толпе детей
Играть и прыгать не хотела,
И часто, целый день одна,
Сидела молча у окна.

***

Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалось девочкой чужой.
От природы она одарена
Воображением мятежным,
Умом и волею живой,
И своенравной головой,
И сердцем, пламенным и нежным.

***

Кокетка судит хладнокровно,
Татьяна любит не шутя
И предается безусловно
Любви, как милое дитя.
Артём Афонин
Артём Афонин
1 344
Зайди на сайт Wikipedia. Это мировая энциклопедия. Там точно найдешь.
RJ
Rahat Jumayeva
928