Домашние задания: Другие предметы

История написания стихотворени Тютчева "Нам не дано предугадать..."

Тютчев чувствует, что слово произносится человеком и не может выразить всей беспредельности жизни. Возможно, именно поэтому Тютчев употребляет инверсию:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся.. .
Мышление — способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях.
Мысль — 1. То же, что мышление. 2. То, что явилось в результате размышления, идея. 3. То, что заполняет сознание, дума.
Слово — 1. Единица языка, служащая для называния отдельного понятия. 2. Самая речь, способность говорить. 3. Разговор, беседа, что-нибудь сказанное. 4. Устное публичное выступление, речь в собрании.
Слово — исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь. Человеку слово дано, скоту немота. Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Слово есть воссоздание внутри себя мира (К. Аксаков) .
В тютчевской парадигме слово — это “мысль изречённая”, но слово человеческое всё же не Божественное, а “наше”: оно не может выразить всей полноты мира. Но даже несовершенное “слово наше” — “благодать”, ниспосланная свыше сила, которая низошла на человека. Благодать, сила выразить свою мысль словом даётся человеку вместе со способностью “сочувствия”, то есть умения со-чувствовать, проникать в чувства других живых существ, принимать в себя их радость и боль. “Слово наше” появляется только благодаря “сочувствию” и несёт в себе отзвук переживаний всего мира. “Мысль изречённая”, ставшая “словом нашим”, отзовётся в другом разумном существе, но каким будет этот отзвук — человеку предугадать не дано.
В четырёх строках Тютчев утверждает единство мира, связь каждого человека со всем сущим и присутствие в мире высших сил, законы которых ещё не постигла человеческая мысль:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать…
Дмитрий Паршуков