Абрау-Дюрсо.
С этим названием связана одна древняя и красивая легенда: Давным давно жила в окрестностях речки Дюрсо красавица по имени Абрау, была она естественно из богатой семьи, и как положено всем девушкам из легенд, влюблена она была в самого бедного парня. Никакого озера тогда еще не было, а была плодородная равнина и селение посередине, жители пасли овец и растили сельскохозяйственные культуры, а богачи конечно же всех угнетали. И вот как то раз праздновали богачи какой то свой праздник и чтобы показать свое богатство вместо камней кидались кукурузными лепешками на глазах у своих голодных соседей. Увидел такое безобразие Бог и решил наказать селение – ударила молния и провалилась земля под богачами, и с тех пор на месте селения играет солнечными зайчиками поверхность прекрасного озера. А при чем здесь Абрау? А при том, что та красавица не была в тот день на празднике, а убежала она к своему возлюбленному, что они там делали не известно, но не было ее достаточно долго, и когда она вернулась домой, дома уже как такового не было, а была лишь луна, отраженная в воде. Так ей стало горько и тоскливо, что решила она утопиться, но воды озера не приняли тело юной девушки и ей ничего не оставалось, как вернуться к своему возлюбленному, жили они естественно долго и счастливо, а озеро с тех пор стали называть в честь ее имени: Абрау.
Домашние задания: Другие предметы
Дайте небольшую, интересную легенду (и только легенду) о любом озере России