Домашние задания: Другие предметы

в каких древних странах были изобретены: письмо, бумага, алфавит, арабские цифры, монета, шахматы, компас?

Оксана Быкова
Я, конечно, не первый.
Письмо - Китай
бумага - Китай
алфавит - Финикия
арабские цифры - Индия (их потом заимствовали арабы)
монета - ?
шахматы - Индия (моя любимая тема)
компас - Китай ( изначально компас был в виде дощечки с магнитом - дощечку клали на воду и она становилась все время в одном направлении, указывая путь).
Галина Рыкова
Лучший ответ
Бумага была изобретена в Китае
Алфавит - в Финикии
Арабские цифры - в Индии
Монеты - в Лидии (Малая Азия)
Шахматы - в Индии
Клинописное Письмо изобрели шумеры
Компас - в Китае при династии Сун
Елена Кифа
письмо, Китайские иероглифы возникли из рисунков (13в до н. э. )
бумага, Китай. Первую бумагу создал в 2 столетии нашей эры китаец Цай Лунь, который осадил растительные волокна на сетке из водной суспензии. Долгое время секрет производства бумаги сохранялся в тайне
алфавит, Благодаря наличию таких однослоговых знаков, обозначающих один звук, из сложной системы письма выделился алфавит. Финикийцы, познакомившись с этими буквами, на их основе создали свое алфавитное письмо,
арабские цифры, – Индия. Арабы заимствовали в Индии цифры, а мы – у арабов – поэтому мы их называем арабскими (1, 2, 3…)
монета, Вавилон
шахматы, Родина шахмат - Индия. Именно здесь, в первые столетия нашей эры, появилась древнейшая форма шахмат - воинская игра "чатуранга".
компас Китай. Задолго до европейцев самый простой магнитный компас изготовили и уже широко применяли китайские мореплаватели. Для этого они использовали магнитный железняк.
*****v.i.p *****
Монета - Лидия
монета мидия
письмо китай
алфавит финикия
арабские цифры индия
бумага китай
компас китай
шахматы индия
Письмо было изобретено около 6 тыс. лет назад в:
Финикии
Египте
Вавилоне
А дальше не знаю
вы не помогли
Письмо, компас, бумага, и монета в Китае, алфавит в древней Греции, а арабские цифры и шахматы в Индии.
Бумага-Китай, компас-Китай, Арабские цифры-Индия.