Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста найти сочинение на тему 'как изменилась жизнь Ивана Васильевича после случая с солдатом? '
Произведения Л. Н. Толстого 'После бала'
В рассказе Л.Н.Толстого описываются события, происходившие в России во времена правления Николая I.То было суровое время правления царя, напуганного восстанием декабристов и усилившего реакцию общественной жизни.Композиционно рассказ состоит из двух частей: герой на балу и события,произошедшие с ним после бала.Если судить по заглавию,то "после бала" события гораздо более важны не только для героя, но и для автора.Прототипом главного героя рассказа "После бала" был брат Л.Н.Толстого Сергей Николаевич.Лишь через 50 лет Лев Николаевич напишет этот рассказ.В нем он повествует о том,как может измениться жизнь человека всего лишь за одно утро.События разворачиваются в 40е годы XIX века.В то время герой рассказа был "студентом в провинциальном университете", жил, "как свойственно молодости": учился и веселился.Был веселым, бойким малым: катался с гор с барышнями, кутил с товарищами.Но главное его удовольствие составляли вечера и балы,так как танцевал он хорошо и был не безобразен.
Первая часть рассказа посвящена знакомству со "всеми уважаемым" Иваном Васильевичем. Он много рассказывает о себе, о своей жизни, но Варенька Б.занимает в его жизни место самой любимой девушки.Без сомнения Варя была его самой сильной любовью.Эта девушка восемнадцати лет была прелестна и прекрасна,и даже её царственный вид никого не отпугивал,благодаря веселой улыбке и блестящим глазам.
Во второй части рассказа действия развиваются на балу у губернского предводителя. Иван Васильевич ошеломлен красотой Вари и влюбляется все больше и больше. От таких прекрасных чувств он готов любить всех и вся. Все в этом мире ему кажется прекрасным и восхитительным. Кажется, что ничто не в силах изменить этой сильной любви. К тому вечеру молодой человек готовился особенно тщательно, поскольку на нем должна была присутствовать любимая девушка — Варенька.Все было просто чудесно: "Зала прекрасная, с хорами, музыкантами — знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского". В то время Иван Васильевич был пьян от любви к Вареньке Б., она же была прелестна: "высокая, стройная, грациозная и величественная".Особенно яркое впечатление произвел на него танец Вареньки с отцом — красивым статным стариком в чине полковника. Этот танец заворожил не только героя рассказа, но и всех присутствующих гостей. Красота Вареньки и ее отца подчеркивается этим танцем. Они прекрасны вместе, а после танца Иван Васильевич все более уверен, что Варя и есть его счастье.
Счастливые мечты Ивана Васильевича развеяла сцена страшного наказания беглого татарина, которого пропускали сквозь строй солдат, вооруженных палками. Командовал экзекуцией отец Вареньки, тот самый статный полковник, еще недавно так мило танцевавший с дочерью у губернского предводителя.Суровая реальность поразила Ивана Васильевича.Он не мог и не хотел поверить,что рядом с праздником существует боль,страдание,жестокость,несправедливость.В душе Ивана Васильевича все пело,и изредка слышался мотив мазурки,но он услышал в то утро и другую, жестокую,нехорошую музыку,став при этом свидетелем ужасного зрелища.Увиденное произвело на него сильное впечатление, но особенно он был потрясен тем,что высоким военным, возглавлявшим отряд солдат,оказался отец Вареньки. Ивану Васильевичу стало до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто он был уличен в самом постыдном поступке, он опустил глаза и поторопился уйти домой.
Переживания Ивана Васильевича сильны и глубоки.Так может переживать честный, добрый человек, который испытывает отвращение к жестокости и насилию. Для себя Иван Васильевич сделал выводы.Утро после бала изменило его жизнь:он не женился на Вареньке,потому что,видя Вареньку,Иван Васильевич вспоминал полковника.Он не пошел служить в армию,как хотел прежде, и не служил вообще,боясь принимать активное участие в насилии.Но он не сделал вывода,что с насилием надо бороться,а считал,что если полковник и другие совершали его с сознанием правоты,то знали что-то,что не знал он.
Спосибо очь помогло)