Домашние задания: Другие предметы

мини сочинение на тему: Чему учит повесть Тургенева Ася? плиз.

Составил специально для всех. Мини-сочинение: Чему учит повесть Тургенева «Ася» . Повесть И. С. Тургенева "Ася" – мое любимое произведение, потому что она учит, как жить на свете. Написанная вдали от России, повесть рассказывает о событиях, которые произошли в маленьком немецком городке. Она также отображает глубокую тоску автора по Родине.
Я симпатизирую Асе. Ее переживания и радости мне понятны, хотя эта девушка – «с огненной головой» и с непредсказуемым поведением. Можно ли оправдать поступки молодого человека Н. Н. ? Повесть, которая пробуждает самые светлые чувства, после прочтения оставляет ощущение сожаления о первой любви, которая непонятно и внезапно оборвалась. Образы молодой пары – дворянина и внебрачной возлюбленной - полностью соответствуют нравам того времени. В повествовании автора чувствуется щемящая грусть от ощущения пропасти между мечтой и реальностью. Главный персонаж терзается, что не может ответить взаимностью на возвышенное чувство девушки, что не может из-за предрассудка жениться на ней. Оказалось, что Н. Н. не по силам ответная, одухотворенная любовь, которой так ждала от него Ася. Как наказание себе самому он, «осужденный на одиночество бессемейного бобыля» , будет доживать скучные годы.
И. С. Тургенев делает пессимистическое признание, которое стало мудрым украшением произведения: "У счастья нет завтрашнего дня... " Перечитывая повесть "Ася", прикасаешься в очередной раз к таланту замечательного писателя, тонкого мыслителя и доброго человека. А также узнаешь необычную жизненную историю, описанную с такой художественной силою. И все же повесть «Ася» полна жизни. Недаром она востребована в нынешнее время.
Гена Редько