1) изучить произведение; выяснить степень эмоционального воздействия произведения на учащихся.
2) формирование навыков и умения определять значение элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, давать характеристику героев;
3) раскрыть идейный замысел Толстого;
4) развить понятия о сюжете и композиции; об антитезе (как способе построения произведения); о контрасте (как приеме, помогающем раскрыть идею рассказа);
5) развитие устной речи учащихся.
Оборудование: репродукция портрета Л. Н. Толстого, опорные листы работы Н. Н. Ге (1884), рисунки учащихся, записи вальса, мазурки; сценка, свечи; малая наглядность.
Учащиеся располагаются как в школе Л. Н. Толстого: на окнах, на полу, лавках; некоторые за столами; звучит музыка.
Л. Н. Толстой (1828-1910) "После бала"
Запомните правописание:
острог
неприкаянный
происшедший
фрагмент
экзекуция
т. л.
идея
сюжет
композиция
контраст
антитеза
экспозиция
План
I. История создания рассказа
II. Л. Н. Т. - художник, мыслитель
III. Идейное содержание рассказа
IV. Гуманистический пафос произведения
Опорные слова:
гуманизм
алогизм
достоинство
пафос
На доске
Портрет работы Н. Н. Ге 1884 г.
Не зная Толстого - нельзя считать... себя культурным человеком. А. М. Горький
Слово учителя
I. На прошлых уроках мы прочитали и изучили с вами повесть И. С. Тургенева "Ася". Сегодня на уроке речь пойдет о рассказе Л. Н. Толстого "После бала".
Невозможно не заметить общие черты в биографиях героев повести "Ася" и рассказа "После бала", в их характерах. И в том и в другом произведении о днях своей веселой, беззаботной молодости рассказывают пожилые люди. Оба героя потерпели неудачу в любви и остались неприкаянными бобылями. Сходны и жизненные проблемы, волновавшие авторов. Есть общее в построении произведений, в повествовании от I-го лица; и примерно одно и то же время - 40гг XIX века.
Но хотя "Ася" написана в 1857 году, а "После бала" в 1903 г. (через полвека), ни о каком влиянии Тургенева на творчество Толстого говорить не приходится. Оба произведения совершенно оригинальны. Что же пробудило Льва Николаевича на закате своих дней (смотреть портрет Н. Н. Ге 1884) обратиться к давно ушедшему времени? Что за случай, происшедший в далекие годы юности, вспомнил Лев Николаевич Толстой и положил в основу рассказа "После бала"?
а) В Варвару Андреевну Корейш, дочь воинского начальника в Казани Андрея Петровича Корейш, был влюблен С. Н., брат писателя. Наутро после одного из балов он увидел, как ее отец распоряжался прогнанием сквозь строй солдата.
б) Встреча Льва Николаевича с 95-летним стариком, служившим простым солдатом в русской армии.
Актерская группа
Старик: Я тогда служил при Николае. Тогда разве такая, как нынче служба была! Тогда что же было? У! Вспоминать, так ужасть береть. Я еще Александра застал. Александра того хвалили солдаты, говорили - милостив был.
Толстой: Я вспомнил последние времена царствования Александра, когда из 100 - 20 человек забивали насмерть. Хорош же был Николай, когда в сравнении с ним Александр милостивым казался.
Старик: При Николае на 50 палок и порток не снимали, а 150, 200, 300: насмерть запарывали. А уж палками - недели не проходило, чтоб не забивали человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило. Солдаты Николая Палкиным прозвали. Унтер-офицера до смерти убивали солдат молодых. И никогда взыску не было. Помрет от убоя, а начальство пишет: "Властию божиею помре:"
в) Был и еще один случай в жизни художника слова. В 1866 г. недалеко от Я. П. был казнен солдат, ударивший
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему "антитеза в повести Тургенева "Ася" и рассказе Толстого "После бала"
Антитейзинг это принауришейдинг при обнаружении гривайдинга.
Почитай много раз например 5, и всё будет хорошо!
Надо изучить хорошо
сначала просто задумайся в слух ли ты или в уме хорошо читаешь !
И всё ок
Надо изучить хорошо
И всё ок
г овно сиел сядит радуяться акакахахах!!