Домашние задания: Другие предметы

и все-таки "КЛЕЯТ" или "КЛЕЮТ"... аааа... я уже запуталась ...забыла все возможные правила. помогите пожалуйста.

пожалуйста, объясняйте свои ответы. спасибо
клеят, т. к. глагол-2 спряжения.
Жанар Нургазиева
Лучший ответ
Правила таковы. После гласных перед -ть пишутся буквы и или я (но не буква е) . Буква и пишется после гласного о, например: стоить, строить, успокоить. После гласных а, е, у пишется буква я: таять, лаять; веять, надеяться, сеять; чуять. Исключения – глаголы драить и клеить, в которых после букв а и е пишется и.
Дима Степанов
клеют .я в них тож всегда путаюсь, единственное что я запомнила что вроде Клеют. Щас поробую поискать
Tileubay Naubetullaev Не правильно! Клеят!
Дядя Костя ВРОДЕ. Тут нужно как бы ответ точный давать, а не заводить в замешательство людей.
Не знаете, так не фиг писать. Лишь бы баллы получить, но не помочь.
Meerim Sartaeva
Правила таковы. После гласных перед -ть пишутся буквы и или я (но не буква е) . Буква и пишется после гласного о, например: стоить, строить, успокоить. НО: стоять и бояться. После гласных а, е, у пишется буква я: таять, лаять; веять, надеяться, сеять; чуять. НО: драить и клеить.
Ana Gonta
нужно определить спряжение глагола, для этого ставим его в начальную форму: КЛЕИТЬ. перед ТЬ суффикс И, значит глагол 2 спряжения. для второго спряжения 3 лица мн. ч. окончания АТ, ЯТ. значит КЛЕЯТ
Слава Глебовский Это глагол исключение!!
Бекзат Баитулаков Спасибо помогла
клеят
клеят 2 спряжение
Клеят
Клеют конечно!
Клеят естевственно
Клэют дэвушэк