Это невысыхающее пятно пролитого вина, напоминающее о крови – вечный знак совершённого Пилатом преступления – восходит к христианской традиции, где хлеб и вино используются в таинстве причащения как символы тела и крови Христовой. К Евангелию почти цитатно восходит и жест булгаковского Пилата, нервно потирающего руки в момент, когда он понимает, что смертный приговор невиновному утвердит: «Ненавистный город.. . – вдруг почему-то пробормотал прокуратор и передернул плечами, как будто озяб, а руки потер, как бы обмывая их ...» Ср. : «Пилат.. . взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего» . (Евангелие от Матфея, 27.24.)
Но ассоциации Булгакова многозначны. Они, как это чаще бывает не в прозе, а в поэзии, сдвигаются, переплетаются, переосмысливаются. И вот уже за мотивами крови и «как бы» омовения рук проступают другие, не евангельские образы – жестокие образы Шекспира в его трагедии «Макбет» . Монолог Макбета после совершенного им убийства короля: «Нет, с рук моих весь океан Нептуна Не смоет кровь . Скорей они, коснувшись Зеленой бездны моря, в красный цвет Ее окрасят» . И силуэт леди Макбет, которая бродит во сне и все трет свои руки, думая, что моет их.
Домашние задания: Другие предметы
Каков художественно-стилистический смысл описания красной лужи у ног прокуратора в романе "Мастер и Маргарита"?
Красный цвет является не только символическим и метафизическим злом, но и цветом социально-политической дьявольщины.
http://fictionbook.ru/author/tatyana_pozdnyaeva/voland_i_margarita/read_online.html?page=20
Во - первых, вопрос некорретен. Во вторых. Кровь это.