Домашние задания: Другие предметы
почему рассказ о любви Печорина к Бэлле автор вложил в уста Максим Максимыча?
Чтобы читатель поверил рассказчику. Рассказ получился более объетивный, чем если бы историю рассказал сам Печорин.
Первый рассказчик Максим Максимыч - простой человек, добрый, но недалекий. Автор наделяет его наблюдательностью. Странность Печорина его озадачивает, но разобраться в нем он не может.
История с Бэлой, рассказанная Максимом Максимычем, вызывает у читателя неприятие Печорина. И в передаче Максима Максимыча мы впервые слышим суждения Печорина о самом себе. «...у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли меня так создал, не знаю, знаю только то, что если я являюсь причиною несчастья других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение - только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из-под опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги и, разумеется, удовольствия мне опротивели. Потом пустился в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, - но и их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце оставалось пусто. Я стал читать, учиться - науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье не зависят от них нисколько, потому что самые счастливые люди - невежды, а слава - удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно... » Эти суждения впервые через передачу Максима Максимыча приоткрывают душу этого человека. Он видит в Печорине странного человека, о чем он и заявляет в самом начале рассказа: «Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут, а ему ничего. В другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, а зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь от смеха.. . Да-с, с большими странностями.. . » Говоря это, Максим Максимыч, как человек простой и наивный, не догадывается, что кто-то может вздрагивать от резкого звука вовсе не из трусости, а оттого, что его вывели из глубокой задумчивости. «Слова от него не добьешься» , - ну, конечно, ему неведомо такое состояние. Но все же некоторые странности героя из рассказа Максима Максимыча выльются в жестокие действия. Ради своей прихоти он разрушает судьбы нескольких человек: Бэлы, ее брата Азамата, отца Бэлы, Казбича. Уговорив брата Бэлы, Азамата, украсть свою сестру, он пообещал мальчику коня Казбича Карагёза, предел тайных его мечтаний. Азамат исчез вместе с конем. Казбич, влюбленный в Бэлу, обо всем догадался и жестоко отомстил. Он убил отца Азамата и Бэлы, выкрал Бэлу, нанес ей кинжалом смертельную рану, и Бэла умерла. Сам Печорин, пытаясь объяснить Максиму Максимычу свое поведение, высказывает очень парадоксальное суждение о себе. Второй рассказчик подтверждает рассказ Максима Максимыча о странностях Печорина: он холоден и равнодушен не только к людям, но и к самому себе. Второй рассказчик-безымянный странствующий офицер. Он, конечно, превосходит Максима Максимыча в наблюдательности. Если Максим Максимыч рассматривает события как бы в «перевернутый бинокль» , т. е. издалека, и не видит существенного, важного, то второй рассказчик приближает героя к читателю. Он дает исчерпывающий психологический портрет Печорина, в котором угадывается противоречивая натура героя, - он весь соткан из противоречий. «...о глазах я должен сказать еще несколько слов. Они не смеялись, когда он смеялся. Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его, непродолжительный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если бы не был столь равнодушно спокоен» .
История с Бэлой, рассказанная Максимом Максимычем, вызывает у читателя неприятие Печорина. И в передаче Максима Максимыча мы впервые слышим суждения Печорина о самом себе. «...у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли меня так создал, не знаю, знаю только то, что если я являюсь причиною несчастья других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение - только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из-под опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги и, разумеется, удовольствия мне опротивели. Потом пустился в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, - но и их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце оставалось пусто. Я стал читать, учиться - науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье не зависят от них нисколько, потому что самые счастливые люди - невежды, а слава - удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно... » Эти суждения впервые через передачу Максима Максимыча приоткрывают душу этого человека. Он видит в Печорине странного человека, о чем он и заявляет в самом начале рассказа: «Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут, а ему ничего. В другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, а зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь от смеха.. .Да-с, с большими странностями.. .» Говоря это, Максим Максимыч, как человек простой и наивный, не догадывается, что кто-то может вздрагивать от резкого звука вовсе не из трусости, а оттого, что его вывели из глубокой задумчивости. «Слова от него не добьешься» , -ну, конечно, ему неведомо такое состояние. Но все же некоторые странности героя из рассказа Максима Максимыча выльются в жестокие действия. Ради своей прихоти он разрушает судьбы нескольких человек: Бэлы, ее брата Азамата, отца Бэлы, Казбича. Уговорив брата Бэлы, Азамата, украсть свою сестру, он пообещал мальчику коня Казбича Карагёза, предел тайных его мечтаний. Азамат исчез вместе с конем. Казбич, влюбленный в Бэлу, обо всем догадался и жестоко отомстил. Он убил отца Азамата и Бэлы, выкрал Бэлу, нанес ей кинжалом смертельную рану, и Бэла умерла. Сам Печорин, пытаясь объяснить Максиму Максимычу свое поведение, высказывает очень парадоксальное суждение о себе. Второй рассказчик подтверждает рассказ Максима Максимыча о странностях Печорина: он холоден и равнодушен не только к людям, но и к самому себе. Второй рассказчик-безымянный странствующий офицер. Он, конечно, превосходит Максима Максимыча в наблюдательности. Если Максим Максимыч рассматривает события как бы в «перевернутый бинокль» , т. е. издалека, и не видит существенного, важного, то второй рассказчик приближает героя к читателю. Он дает исчерпывающий психологический портрет Печорина, в котором угадывается противоречивая натура героя, - он весь соткан из противоречий. «...о глазах я должен сказать еще несколько слов. Они не смеялись, когда он смеялся. Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его, непродолжительный и тяжелый,
спосибо