Валентин Григорьевич Распутин – это великий русский, получивший признание во всём мире за свои великолепные произведения. Одним из его главных творений является автобиографический рассказ «Уроки французского». В нём повествуется о мальчике, который уехал в райцентр, чтобы продолжить учёбу в 5 классе. Главный герой был отличником по всем предметам, кроме одного урока французского, который никак ему не давался из-за его ангарского произношения. Из-за того ему пришлось заниматься дома с молодой учительницей французского языка - Лидией Михайловной. Поскольку Лидия Михайловна ещё сама была ребёнком, она легко нашла общий язык со своим учеником и даже начала играть с ним на деньги. Конечно, учительница играла с ним безкорыстно, не ради собственной выгоды, а ради того, чтобы поближе узнать мальчика и стать для него старшей подругой. Позже учительнице пришлось уехать из райцентра и попрощаться со своим учеником. После своего уезда Лидия Михайловна не забыла своего маленького ученика и послала ему посылку с макаронами и тремя красными яблоками, которых он раньше никогда не видел. Он был приятно удивлён этому подарку и в очередной раз с теплотой вспомнил о своей учительнице французского языка.
Из всей этой истории становится ясно о том, что именно его любимая учительница – Лидия Михайловна, её уроки терпения, доброе и бескорыстное отношение к своему ученику вдохновили его написать этот чудесный автобиографический рассказ, посвящённый его любимой учительнице - Лидии Михайловне.
Домашние задания: Другие предметы
Как я ответил на вопрос?: Почему рассказ называется "Уроки французского". В чём смысл этого произведения?
Валентин Григорьевич Распутин – знаменитый русский писатель, получивший за свои великолепные произведения признание во всём мире. Одним из них является автобиографический рассказ "Уроки французского". В нём говорится о мальчике, который переехал из деревни в райцентр, чтобы продолжить учёбу в 5-м классе. Главный герой был отличником по всем предметам, кроме французского языка, который никак ему не давался из-за произношения.
Мальчик недоедал, поэтому начал играть с местными мальчишками в "чику" на деньги, чтобы покупать продукты. Когда он наловчился и стал побеждаеть, его избили и выгнали. Учительница французского языка решила помочь голодному ребёнку, но гордый ученик вернул ей продукты и отказался обедать, когда приходил к ней домой на дополнительные занятия. Тогда Лидия Михайловна пошла на хитрость и начала играть с ним в "пристенок" на деньги, намеренно проигрывая. Так она, стараясь помочь, по доброте душевной спасала мальчика от истощения. Когда же за азартной игрой их застал директор школы, то учительнице пришло уволиться и уехать. Но и тогда Лидия Михайловна не забыла своего маленького ученика и прислала ему посылку с макаронами и тремя красными яблоками, которые раньше он видел только на картинке. Так учительница французского языка преподала мальчику главный урок жизни -- урок милосердия. Её доброе отношение вдохновило главного героя написать этот чудесный автобиографический рассказ.
норма