1 почему у рассказа такое название?
2 какой эпизод является центральным в этом рассказе?
3 какова внешность у мужика порубшика
4 описание избы лесника
5 на фоне какого природного явления происходит действие?
6 как автор относиться к таму что он изобразил?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалста ответить на вопросы по рассказу ''бирюк''!!!
1 почему у рассказа такое название?
Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый.
Говоря о композиции, можно сказать, что она линейна. Экспозиция весьма мала, практически отсутствует. Завязка же появляется, в то время как начинает портиться погода, как бы предзнаменуя автору о лесничем, с его незавидным жизненным положением.
Кульминация наступает внезапно, после окончания ливня (что вводит в заблуждение, поскольку после дождя наоборот обычно всё налаживается) - бирюк слышит глухой стук топора.
И, наконец, развязка происходит, когда Фома кричит мужику: «Убирайся к чорту с своею лошадью!» . Весьма неожиданный поворот, ведь атмосфера накалилась до предела, и чувствовалось, что без хорошей драки не обойдётся. Ан, нет. Вот он простой крепостной крестьянин – добрый малый.
3 какова внешность у мужика порубшика
Я увидал мужика, мокрого, в лохмотьях, с длинной растрепанной бородой. Дрянная лошаденка, до половины закрытая угловатой рогожкой, стояла тут же вместе с тележным ходом.
При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза…
4 описание избы лесника
Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста. Девочка погасила фонарь, присела на крошечную скамейку и начала правой рукой качать люльку, лоном поправлять лучину. Я посмотрел кругом —сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу. Ребенок в люльке дышал тяжело и скоро.
Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели.
Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями.
6 как автор относиться к тому что он изобразил?
Оба основных персонажа, лесник - Фома Кузьмич и пойманный им мужик, находятся в равных социальных и житейских условиях. Однако у двух людей разные жизненные позиции. Но как бы ни поступил Бирюк, он в любом случае нарушает закон либо в отношении неприкосновенности частной собственности, либо в отношении человечности. Это социальный тупик, в котором любая правда оборачивается неправдой. Поэтому, нужна не жалостливость доброго барина, а нужно уничтожить правовое беззаконие, имя которому - крепостное право. Вот тема и проблема этого рассказа.
3 какова внешность у мужика порубшика
4 описание избы лесника
1. Какова основная тема рассказа "Бирюк"?
2. Как сам лесник относится к своему прозвищу? Передает ли прозвище сущность характера Фомы?
3. Испытывает ли лесник чувство удовлетворения от своей службы? Свои рассуждения подтвердите цитатами из рассказа.
4. Что в большей степени повлияло на окончательное решение лесничего?
5. Для чего И. С. Тургенев особо подчеркивает крайнюю бедность, нищету в избе лесника?
6. Найдите те места в рассказе, где говорится об отношении крестьян к лесничему. Справедливо ли такое отношение? Аргументируйте свои выводы.
7. Как вы думаете, в чем основной конфликт рассказа?
1. Тургенев показал героя, который несмотря на трудные ситуации, пытается остаться человеком. Этим он не похож на других и поэтому его не принимают односельчане и вообще люди (из деревни)
2. Сам Фома к своему прозвищу относится нормально, оно его не раздражает. "Бирюк" - одинокий волк - вполне подходит к Фоме - лесничему - брошенному мужу и отцу ...ведь его жена-сучка сбежала от него бросив не только его, но и двух своих детей.
3. Он живет в бедности, ему выпала тяжкая доля колебаться всю жизнь между чувствами и принципами, чем он и интересен. Ведь человек из-за бедности часто идет на воровство, а Бирюк же на воровство не пошел.
5. Тургенев подчеркивает нищету и бедность избы для того что бы показать, как живут бедные люди, лучше показать то что бедные люди тоже благородные.
Ну больше не знаю, надеюсь немного помог)
он бедный но жевёт по панятиям