Читаем стихотворение “ По горам две хмурых тучи” Я. Полонского
По горам две хмурых тчи
Знойным вечером блуждали
И на грудь скалы горючей
К ночи медленно сползали.
Но сошлись – не уступили
Той скалы друг другу даром,
И пустыню огласили
Яркой молнии ударом.
Грянул гром – по дебрям влажным
Эхо резко засмеялось,
А скала таким протяжным
Стоном жалобно сказалась,
Так вздохнула, что не смели
Повторить удара тучи
И у ног скалы горючей
Улеглись и обомлели…
Перед глазами предстает романтическая картина: высокие горы, поросшие лесом («дебри влажные») , среди них скала, к которой прижимаются хмурые тучи. Тучи спорят, ударяются друг о друга, гремит гром, сверкает молния, и скала стонет в ответ. Представляем летний горный пейзаж, … действия происходят ночью, тучи ..Основной образ- тучи.
Автор использует художественно – выразительные средства:
Олицетворения– эхо засмеялось, тучи ссорятся, скала вздохнула;
эпитеты – яркая молния, скала горючая, хмурые тучи, дебри влажные, знойный вечер. Эти средства помогают нам понять красоту природы.
Увидеть красоту природы, услышать звуки грозы нам помогают глаголы движения- блуждали, сошлись, сползали, не уступили, огласили улеглись) глаголы говорят о том, что пейзаж динамичен, действие постепенно нарастает и успокаивается. Глаголы помогают нам представить за образами скалы и туч переживания людей.
Раскаты грома мы слышим с помощью звуков (ра, ры, ру, рю, ро, ря, ре, ри) .
Такой пример, когда сочетаются согласные звуки, называется аллитерацией.
Неяркий русский пейзаж, но он помог нам понять, что природа неотъемлемая часть жизни любого человека.
Размер: четырехстопный хорей. В строфе по пять строк.
Рифмовка: ААБВВ БГДДГ.
Полонскому потребовались строфы по пять строк, чтобы в первой части стихотворения передать чувство сонного покоя, восхищения тишиной. Во второй части - чувство легкой грусти.
Домашние задания: Другие предметы
какой жанр у стиха я.п.полонскова по горам две хмурых тучи
а жанр ??