В основе произведения-тема одиночества, свободы и отстраненности от происходящих событий вокруг. Мотив одиночества и обездоленности пересекается с мотивами тоски и пылкой любви к родной земле. Но она подобно ветреной женщине непостоянна и изменчива, любовь её зыбка и призрачна.
В стихотворении изображены страдания и душевные переживания лирического героя, которого вынудили стать изгнанником и покинуть родные края.
В основе стихотворения, имеющего вид диалога поэта с "тучками, небесными странниками", лежат три строфы и две основные части. Поэт сравнивает тучи, гонимые ветром, со своей судьбой, такой же изменчивой и непредсказуемой, закидывающей его в далекие дали. Душа лирического героя полна умиротворения и спокойствия, он отстранен от всего происходящего, покоряется судьбе и воспринимает окружающий мир как нечто чуждое и враждебное. Сейчас он свободен, наполнен чувством спокойствия и гордого одиночества, однако все может измениться и он подобно тучам, будет отнесен безжалостным ветром судьбы "с милого севера в сторону южную".
При написании стихотворения Лермонтов использовал четырехстопный дактиль и трехсложную стопу с ударением на первом слоге. Применена перекрестная рифмовка, характеризующаяся яркостью и поэтическим богатством (южною-жемчужною, открытая- ядовитая). Произведение стало насыщенным и выразительным благодаря использованию таких художественных средств выразительности как эпитеты (степь лазурная, милый север, цепь жемчужная), метафорические эпитеты (нивы бесплодные, тучи свободные, вечно холодные), метафоры одушевления ("кто же вас гонит, чужды вам страсти и чужды страдания, нивы наскучили"), приемы олицетворения (тучи-странники), анафора (повторение группы слов или фраз в начале или в конце строфы).
"Тучи" имеют глубокий философский подтекст в идее разобщенности человека и окружающей его природы. Это подтверждается наличием неясных противопоставлений таких как: природа и гонимый властями поэт-скиталец, холодность и полное безразличие туч– страдания и муки лирического героя, пламенность его чувств. Люди разучились жить в гармонии и мире с природой, они полны мирских забот, не в силах забыть обиды, умерить страсти и желания, поэтому никогда не смогут подняться как вечные странники тучи на недосягаемую высоту и абстрагироваться от проблем бренного мира.
Домашние задания: Другие предметы
характеристика стиха "тучи"