Домашние задания: Другие предметы
Характеристика урагана как стих. бедствия
Напишите кто знает действия: до, во время и после урагана... Заранее спасибо, если можно, то пронумеруйте пожалуйста....
УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.
Ураган одно из самых разрушительных явлений природы: проходя по поверхности земли, он выворачивает с корнями деревья, срывает крыши домов, обрушивает опоры линий электропередач и связи.
ДЕЙСТВИЯ ДО УРАГАНА:
• Храните чемоданчик с предметами первой необходимости (продуктами, одеждой, одеялами, медикаментами, фонариком, транзисторным приемником на батарейках, личными документами).
• определите, где прятаться - в подвале, погребе (если таковых нет, то под крепким столом или диваном посреди комнаты на первом этаже, подальше от внешних стен и окон).
• Регулярно спиливайте отмершие ветви деревьев и мертвые деревья в саду, чтобы они не упали на дом.
• Прочно скрепите с землей все постройки, особенно времянки.
• Назначьте для всей семьи место встречи на случай, если ураган застигнет членов семьи в разных местах (в школе, на работе и т. д.) или если дом будет разрушен.
В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ
Если вы в доме:
• Избегайте покидать дом.
• Слушайте радио или смотрите телевизор.
• Закройте двери и окна.
• Усильте оконные стекла полосками клейкой ленты, укрепленными крест-накрест или звездообразно.
• Внесите в дом все предметы и мебель, которые могут быть унесены ветром или водой.
• Соберите скот в наиболее крепком хлеву и оставьте там запас корма и воды.
• Если власти издадут распоряжение об эвакуации, покиньте дом, прихватив чемоданчик с предметами первой необходимости.
Если вы вне дома:
• Если поблизости нет укрытия, лягте на землю в канаве (или ущелье) и заслоните голову.
• При угрозе урагана ни в коем случае не пользуйтесь лодками. Если вы узнали о приближении урагана, находясь в лодке, немедленно выбирайтесь на берег.
Если вы в автомобиле:
• Выйдите из него и идите от него прочь, так как ветер может его опрокинуть и даже поднять в воздух.
ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНА:
• Сохраняйте спокойствие.
• Ни в коем случае не покидайте дом.
• Соберите всех в убежище или, если такого нет, в заранее выбранной комнате.
• Слушайте радио, чтобы получать информацию.
• Никуда не звоните, чтобы не перегружать телефонные линии.
• Следуйте инструкциям властей и спасательных служб.
• При грозе с молниями защитите себя, выключив радио, телевизор и отключив электричество. Держитесь подальше от металлических предметов. Не стойте на возвышенности, не пытайтесь укрыться под деревом. Если вы в машине, оставайтесь в ней.
ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ УРАГАНА:
• Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике.
• Слушайте радио и следуйте переданным по нему инструкциям.
• Окажите первую помощь пострадавшим и заваленным. При необходимости вызовите подмогу.
• Не приближайтесь к поврежденным электропроводам.
• Не пользуйтесь телефоном без крайней необходимости (линии должны быть свободными, чтобы ими могли пользоваться чрезвычайные службы).
• Не пейте воду, не прокипятив ее в течение, как минимум, 10 минут или не обеззаразив ее таблетками хлорки или отбеливателя (1 капля на 1 литр воды или, если вода мутная, следует добавить 3 капли и оставить воду в течение 30 минут).
• В случае длительного перерыва в электроснабжении проверьте содержимое холодильников и выбросьте испорченные продукты.

ДЕЙСТВИЯ ДО УРАГАНА:
В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ
Если вы в доме:
• Избегайте покидать дом.
• Закройте двери и окна.
Если вы вне дома:
Если вы в автомобиле:
ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНА:
• Сохраняйте спокойствие.
• Ни в коем случае не покидайте дом.
ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ УРАГАНА:

Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии. По своему разрушительному воздействию они не уступают таким стихийным бедствиям, как землетрясения. Это объясняется тем, что они несут в себе колоссальную энергию. Её количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение одного часа, можно сравнить с энергией ядерного взрыва.
Ураган представляет собой атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое - до 200 км/ч. Ураган возникает внезапно в областях с резким перепадом атмосферного давления.
Ураганы возникают в любое время года, но наиболее часто - с июля по октябрь. Средняя продолжительность урагана составляет от 9 до 12 дней.
Основная причина возникновения ураганов заключается в циклонической деятельности атмосферы. В умеренных широтах - это значительные контрасты температуры и давления смежных воздушных масс, а в тропиках - конденсация пара в обширном слое влажного воздуха над океаном с выделением огромного количества осадков.
В северном полушарии Земли ураганные ветры всегда дуют против часовой стрелки, а в южном - по часовой.
Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.
Ураганы в городах
Ураган может захватить территорию в диаметре до нескольких сотен километров и способен перемещаться на тысячи километров. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит лёгкие строения, опустошает засеянные поля, ломает и вырывает с корнями деревья, обрывает провода и валит опоры линий электропередач, повреждает транспортные магистрали и мосты, топит суда, вызывает аварии на коммунально-энергетических сетях. Бывали случаи, когда ураганный ветер поднимал человека в воздух, разрушал дамбы и плотины, что приводило к большим наводнениям, сбрасывал с рельсов поезда, срывал с опор мосты, валил фабричные трубы.
Ураганы последних 15 лет унесли жизни 350 тысяч человек. Рекордсменом является ураган «Эндрю», пронесшийся над штатами Флорида и Луизиана (США) в 1992 г. и нанесший ущерб в размере 25 млрд долларов.
Очень часто ураганы сопровождаются ливнями, снегопадами, градом, возникновением пыльных и снежных бурь.
Самыми ураганоопасными районами на планете являются Бангладеш, США, Куба, Япония, Большие и Малые Антильские острова, Сахалин, Дальний Восток.
Синоптики присваивают каждому урагану имя или четырехзначный номер. Первые две цифры номера обозначают год, а последние - порядковый номер появления урагана в течение указанного года.
https://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/pravila-povedeniya-v-chs/pravila-povedeniya-pri-prirodnyh-chrezvychaynyh-situaciyah/uragan-burya-smerch
Ураганы в городах