Домашние задания: Другие предметы

Характеристика урагана как стих. бедствия

Напишите кто знает действия: до, во время и после урагана... Заранее спасибо, если можно, то пронумеруйте пожалуйста....
УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.
Ураган одно из самых разрушительных явлений природы: проходя по поверхности земли, он выворачивает с корнями деревья, срывает крыши домов, обрушивает опоры линий электропередач и связи.

ДЕЙСТВИЯ ДО УРАГАНА:
• Храните чемоданчик с предметами первой необходимости (продуктами, одеждой, одеялами, медикаментами, фонариком, транзисторным приемником на батарейках, личными документами).
• определите, где прятаться - в подвале, погребе (если таковых нет, то под крепким столом или диваном посреди комнаты на первом этаже, подальше от внешних стен и окон).
• Регулярно спиливайте отмершие ветви деревьев и мертвые деревья в саду, чтобы они не упали на дом.
• Прочно скрепите с землей все постройки, особенно времянки.
• Назначьте для всей семьи место встречи на случай, если ураган застигнет членов семьи в разных местах (в школе, на работе и т. д.) или если дом будет разрушен.
В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ
Если вы в доме:
• Избегайте покидать дом.
• Слушайте радио или смотрите телевизор.
• Закройте двери и окна.
• Усильте оконные стекла полосками клейкой ленты, укрепленными крест-накрест или звездообразно.
• Внесите в дом все предметы и мебель, которые могут быть унесены ветром или водой.
• Соберите скот в наиболее крепком хлеву и оставьте там запас корма и воды.
• Если власти издадут распоряжение об эвакуации, покиньте дом, прихватив чемоданчик с предметами первой необходимости.
Если вы вне дома:
• Если поблизости нет укрытия, лягте на землю в канаве (или ущелье) и заслоните голову.
• При угрозе урагана ни в коем случае не пользуйтесь лодками. Если вы узнали о приближении урагана, находясь в лодке, немедленно выбирайтесь на берег.
Если вы в автомобиле:
• Выйдите из него и идите от него прочь, так как ветер может его опрокинуть и даже поднять в воздух.

ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНА:
• Сохраняйте спокойствие.
• Ни в коем случае не покидайте дом.
• Соберите всех в убежище или, если такого нет, в заранее выбранной комнате.
• Слушайте радио, чтобы получать информацию.
• Никуда не звоните, чтобы не перегружать телефонные линии.
• Следуйте инструкциям властей и спасательных служб.
• При грозе с молниями защитите себя, выключив радио, телевизор и отключив электричество. Держитесь подальше от металлических предметов. Не стойте на возвышенности, не пытайтесь укрыться под деревом. Если вы в машине, оставайтесь в ней.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ УРАГАНА:
• Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике.
• Слушайте радио и следуйте переданным по нему инструкциям.
• Окажите первую помощь пострадавшим и заваленным. При необходимости вызовите подмогу.
• Не приближайтесь к поврежденным электропроводам.
• Не пользуйтесь телефоном без крайней необходимости (линии должны быть свободными, чтобы ими могли пользоваться чрезвычайные службы).
• Не пейте воду, не прокипятив ее в течение, как минимум, 10 минут или не обеззаразив ее таблетками хлорки или отбеливателя (1 капля на 1 литр воды или, если вода мутная, следует добавить 3 капли и оставить воду в течение 30 минут).
• В случае длительного перерыва в электроснабжении проверьте содержимое холодильников и выбросьте испорченные продукты.

Тимур Сафаров
Лучший ответ
Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии. По своему разрушительному воздействию они не уступают таким стихийным бедствиям, как землетрясения. Это объясняется тем, что они несут в себе колоссальную энергию. Её количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение одного часа, можно сравнить с энергией ядерного взрыва.

Ураган представляет собой атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое - до 200 км/ч. Ураган возникает внезапно в областях с резким перепадом атмосферного давления.

Ураганы возникают в любое время года, но наиболее часто - с июля по октябрь. Средняя продолжительность урагана составляет от 9 до 12 дней.

Основная причина возникновения ураганов заключается в циклонической деятельности атмосферы. В умеренных широтах - это значительные контрасты температуры и давления смежных воздушных масс, а в тропиках - конденсация пара в обширном слое влажного воздуха над океаном с выделением огромного количества осадков.

В северном полушарии Земли ураганные ветры всегда дуют против часовой стрелки, а в южном - по часовой.

Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.

Ураганы в городах

Ураган может захватить территорию в диаметре до нескольких сотен километров и способен перемещаться на тысячи километров. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит лёгкие строения, опустошает засеянные поля, ломает и вырывает с корнями деревья, обрывает провода и валит опоры линий электропередач, повреждает транспортные магистрали и мосты, топит суда, вызывает аварии на коммунально-энергетических сетях. Бывали случаи, когда ураганный ветер поднимал человека в воздух, разрушал дамбы и плотины, что приводило к большим наводнениям, сбрасывал с рельсов поезда, срывал с опор мосты, валил фабричные трубы.
Ураганы последних 15 лет унесли жизни 350 тысяч человек. Рекордсменом является ураган «Эндрю», пронесшийся над штатами Флорида и Луизиана (США) в 1992 г. и нанесший ущерб в размере 25 млрд долларов.

Очень часто ураганы сопровождаются ливнями, снегопадами, градом, возникновением пыльных и снежных бурь.

Самыми ураганоопасными районами на планете являются Бангладеш, США, Куба, Япония, Большие и Малые Антильские острова, Сахалин, Дальний Восток.

Синоптики присваивают каждому урагану имя или четырехзначный номер. Первые две цифры номера обозначают год, а последние - порядковый номер появления урагана в течение указанного года.
https://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/pravila-povedeniya-v-chs/pravila-povedeniya-pri-prirodnyh-chrezvychaynyh-situaciyah/uragan-burya-smerch