1) Почему циклонам дают женские имена ?
2) Области заражения циклонов?
3)Определите что такое циклонов?
4) Определите что такое ураган ?
5) Зарождения ураганов ?
6) Классификация ураганов ?
7) Дать определения бури ?
8) Виды бурь ?
9) Характеристика каждего вида бурь?
10) Классификация бурь?
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста с обж тема ураганы бури причины и последствия
1.Во время Второй Мировой войны впервые прозвучала идея давать ураганам женские имена (только женщина может быть так разрушительна в гневе) . После войны был составлен первый алфавитный список женских имен, где в основу были положены короткие и запоминающиеся имена. И только в 1950 году появилась первая централизованная система присвоения имен ураганам, где применялся фонетический армейский алфавит. В 1953 году снова было решено вернуться к женским именам и с той поры только единожды ураган назвали мужским именем — Распутин ввиду особой разрушительной силы.
Принцип присвоения имен был построен на использовании каждой буквы алфавита поочередно — Анна, Антуанетта, Бонджи, Вена и т. д. по списку. Имена должны были также быть короткими, легко произносимыми на всех языках и запоминающимися. Ввиду того, что бассейнов происхождения ураганов несколько, для каждого из них существует свой перечень имен. Так, например, для ураганов Атлантического бассейна придумано 21 имя, они повторяются каждые 6 лет. если ураганов больше, нежели представлено в списке имен, буквы добираются из греческого алфавита.
3.Циклон (от греч. kyklon — кружащийся, вращающийся) — это атмосферный вихрь огромного (от сотен до нескольких тысяч километров) диаметра с пониженным давлением воздуха в центре. Циклон — не просто противоположность антициклону, у них различается механизм возникновения. Циклоны постоянно и естественным образом появляются из-за вращения Земли, благодаря силе Кориолиса. Следствием теоремы Брауэра о неподвижной точке является наличие в атмосфере как минимум одного циклона или антициклона. Воздух в циклоне циркулирует против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном.
7.Буря — очень сильный ветер, а также большое волнение на море.
Буря может наблюдаться:
при прохождении тропического или внетропического циклона; при прохождении смерча (тромба, торнадо) ; при местной или фронтальной грозе. Скорость ветра у земной поверхности превышает 20 м/сек и может достигать 50 м/сек (отдельными порывами до 100 м/сек) . В метеорологической литературе также применяется термин шторм, а при скорости ветра больше 30 м/сек — ураган. Кратковременные усиления ветра до скоростей 20-30 м/сек и более называются шквалами.
К штормам относятся ветры скоростью более 20 м/с, то есть свыше 9 баллов по шкале Бофорта.
Тайфуны и ураганы к северу от экватора наиболее часты в конце лета или осенью, зарождаясь над теплыми тропическими водами. Они движутся в западном и северо-западном направлении, постепенно отклоняясь вправо.
Буря может наблюдаться: