Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с ОБЖ!

Какие основные физические изменения происходят в организме в возрасте от 19 до 55 лет? Пожалуйста, очень нуно. Заранее спасибо :)
Alexandr Vorotnikov
Юношеский возраст — от 16 до 20 лет у женщин и от 17 до 21 года — у мужчин. В этот период характерно замедление роста (среднегодовая прибавка не превышает 1—2 см) . В этом возрасте обычно появляются зубы мудрости.
Зрелый возраст (первый период) — от 20 до 35 лет у женщин и от 21 до 35 лет у мужчин. Этот возраст — период расцвета всех функций организма и относительной стабилизации морфологических и обменных процессов.
Различают возраст хронологический (паспортный, или календарный) — период от рождения до момента исчисления и возраст биологический, характеризующий биологическое состояние организма на данный момент времени. Последний определяется совокупностью необратимых обменных, структурных и функциональных, в т. ч. приспособительных, изменений в организме. Такие изменения используются в качестве критериев возрастной периодизации жизни человека. Биологический возраст может не соответствовать хронологическому. Применительно к человеку возрастные периоды — это те сроки, на протяжении которых совершаются определенные морфологические и функциональные сдвиги в отдельных тканях, органах и всем организме. Возрастная периодизация у детей отражает этапы становления функциональных систем или органов.
К 20—22 годам на лице человека появляются носогубные морщины, к 25—30 годам — морщины у наружных краев глазницы и позади ушных раковин, к 30—35 годам — подглазничных, к 40—45 годам — шейные морщины, к 55 годам — морщины на мочках ушей, кистях рук и подбородке.
Зрелый возраст (второй период) — от 35 до 55 лет у женщин и от 35 до 60 лет — у мужчин. В этом периоде происходит существенная нейроэндокринная перестройка ряда систем организма. Психические процессы и обмен веществ характеризуются значительной лабильностью. На выраженность различных показателей морфофункционального развития большое влияние оказывают конституционные особенности организма (см. Конституция) . В значительной степени от них зависят внешние проявления возраста, а его морфофункциональные признаки получают окончательную завершенность. Этим и определяются расхождение в сроках биологического и хронологического возрастов, нередко наблюдаемое в жизни. На границе зрелого и пожилого возрастов выделяют климактерический период, характеризующийся бурными сдвигами в нейрогуморальной регуляции. Особенно активно он проявляется у женщин.
Пожилой возраст — от 55—60 до 75 лет у женщин и мужчин. В этом В. особенно часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы — гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.
Старческий возраст — 75 лет и выше у женщин и мужчин (люди в возрасте 90 лет и старше относятся к долгожителям) . В этот период происходит общая инволюция организма, снижается надежность адаптации.
Наталья Шилина
Лучший ответ
Alexandr Vorotnikov Спасибо Вам огромное!!! :)
Каждое десятилетие мозг уменьшается на 30 гр. Поэтому большинство, кому за 80, начинают страдать слабоумием