Домашние задания: Другие предметы
помогите с литературой!!таблицу надо!герои повести "Ревизор" и их характеристики
таблица "герои повести "Ревизор" и их характеристики"(само,взаимо и авторская характеристики...)
Краткая харктеристика героев.
Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – начальник уездного города. Свою карьеру он начал молодым, с самых низов, и, к старости дослужился до начальника уездного города. Из письма друга городничего мы узнаем, что Антон Антонович – взяточник. Он не считает взяточничество преступлением, а думает, что взятки берут все, только «Чем выше чин, тем больше взятка. » Ревизорская проверка для него не страшна. На своем веку он повидал их много. Но его настораживает, что ревизор едет «инкогнито» .
Лука Лукич Хлопов – Смотритель училищ. По натуре он очень трусливый. Про себя говорит: «Заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завянул» . В училище преподают учителя. Один учитель свое преподавание сопровождал постоянными гримасами. А учитель истории, от избытка чувств ломал стулья.
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин – судья. Считает себя очень умным человеком, так как за всю свою жизнь прочитал пять или шесть книг. Он заядлый охотник. В его кабинете, над Шкафом с бумагами, висит охотничий арапник. Взятки берет борзыми щенками. Уголовные дела, которые он рассматривал, в таком состоянии, что он сам не мог разобраться, где правда, а где ложь.
Артемий Филиппович Земляника – попечитель богоугодных заведений. В больницах царит грязь и беспорядок. У поваров грязные колпаки, а у больных одежда такая, как будто они работали в кузнице. Кроме того больные постоянно курят. Артемий Филиппович не утруждает себя определением диагноза заболевания пациента и его лечением. Он на этот счет говорит: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровит, то и так выздоровит» . К тому же лекарь Христиан Иванович Гибнер – немец и не говорит по-русски.
Иван Кузьмич Шпекин – почместер. У него есть одна слабость, он любит читать чужие письма. Особо понравившиеся он коллекционирует.
Антон Антонович Сквозник- Дмухановский
- глава уездного города, в котором происходит действие комедии. Он довольно неглупый, серьезный и солидный человек, взяточник. Он сразу же принял Хлестакова за ревизора, т. к. желание скрыть последствия своих ошибок ослепило его, и лишило способности здравого смысла.
И. А. Хлестаков
-чиновник из Петербурга. Он хвастун, легкомысленный, глупый и азартный человек. Он ведет себя свободно и нагло, делает что хочет. Хлестаков строит из себя важного человека и любит покрасоваться. Спускает все деньги отца на карточные игры и обновки.
Анна Андреевна
-жена городничего. Провинциальная кокетка, средних лет, воспитанная, благородная, очень любопытная и нетерпеливая, сплетница. Она соперничает с дочкой за внимание Хлестакова, как подтверждение своей неотразимости. Всегда думает, что права, и не любит, чтобы с ней спорили.
Осип
-крепостной слуга Хлестакова. Человек пожилых лет, серьезный, умный. Он представляет себя на месте Хлестакова и читает самому себе для своего барина нравоучения.
П. И. Бобчинский
-городской помещик. Низенького роста, очень любопытный, с небольшим брюшком, очень быстро говорит и не всегда разборчиво, городской сплетник, разносчик всяких новостей. Он более развязнее и живее Добчинского.
П. И. Добчинский
-городской помещик. Низенького роста, с брюшком, очень любопытный, очень быстро говорит, городской сплетник и разносчик всяких новостей. Добчинский немножко выше и серьезнее Бобчинского.
И. К. Шпекин
-начальник почтовой конторы. Он часто вскрывал чужие письма и читал их, никогда не испытывая за это угрызения совести.
А. Ф. Ляпкин-Тяпкин
-судья. Любит брать породистых щенков в качестве "благодарности" и вполне уверен, что он не взяточник.
А. Ф. Земляника
-попечитель богоугодных заведений. Он готов потратить много денег на угодничество Хлестакову. Он очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем проныра и плут. Очень услужлив и суетлив, стукач.
Марья Антоновна
-дочка городничего, девушка восемнадцати лет. Она доверчивая, наивная и чувствительная девушка.
И. А. Хлестаков
Анна Андреевна
Осип
П. И. Бобчинский
П. И. Добчинский
И. К. Шпекин
А. Ф. Ляпкин-Тяпкин
А. Ф. Земляника
Марья Антоновна
Краткая харктеристика героев.