ХЛЕСТАКОВ — герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (конец 1835 - -начало 1836; окончательная редакция — 1842). Иван Александрович X., мелкий петербургский чиновник, по выражению его слуги Осипа, «елистратишка простой» (то есть у него чин коллежского регистратора, самый низкий по табели о рангах) , направляясь из северной столицы «в Саратовскую губернию, в собственную деревню» , был принят в уездном городе за ревизора, «вельможу» , обладателя высокого чина (по версии Бобчинского, он «сам генералиссимус») . Получивший солидную сумму денег в качестве взяток, обласканный, объявленный женихом Марьи Антоновны, дочери Городничего, X. благополучно убирается восвояси. Разоблачают X. лишь после отъезда с помощью перлюстрированного чиновниками его письма к приятелю Тряпичкину. Новизна этой сценической фабулы, а вместе с тем и X. как художественного характера определяется их соотношением с реальными случаями и лицами.
Возможны были три основных варианта должностного недоразумения, qui pro quo: на месте «ревизора» оказывался или обманщик, сознательно, с корыстной целью выдававший себя за другого; или человек, который хотя и не стремился к обману, но вполне вошел в свое новое положение и даже пытался извлечь из него пользу; или, наконец, лицо постороннее, случайно принятое за высокую персону, но не воспользовавшееся этой ошибкой. Первый случай имел место в Устюжине, где некий авантюрист выдавал себя «за чиновника министерства» и обобрал «всех городских жителей» (из воспоминаний В. А. Соллогуба) . Второй случай произошел с литератором П. П. Свиньиным в бытность его в Бессарабии, что, кстати, отразилось в пушкинском наброске произведения, очень напоминающем схему будущего «Ревизора» : (Свиньин) Криспин приезжает в Губернию N на ярмонку — его принимают за (нрзб) … Губерн/атор/ честной дурак — Губ/ернаторша/ с ним кокетничает — Криспин сватается за дочь» (Криспин — амплуа плута и хвастуна во французской комедии) . Наконец, третий случай произошел с самим Пушкиным, который по пути в Уральск (1833) был принят в Нижнем Новгороде за человека, имевшего «тайное поручение соби- 445 рать сведения о неисправностях» (рассказ мемуариста и историка П. И. Бартенева) ; узнав об этом позже, уже в Оренбурге, Пушкин вдоволь посмеялся над неожиданной мистификацией.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение на тему "Характеристика одного из героев комедии "Ревизор" Н. В. Гоголя.
ни когда не любила сочинения писать))
найс
вот про Анну Андреевну https://www.kritika24.ru/page.php?id=88358
Я НАПИСАЛ
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – мужчина в возрасте, солидный, грубый взяточник, работает городничим. Одет он так, как подобает настоящему чиновнику: во фрак и ботфорты. Он абсолютно не боится ревизоров, так как легко с ними умеет договариваться. Но в этот раз он опасается проверяющего, потому что ревизора никто в глаза не видел. Постоянно скрывает свое неудачное управление с помощью обмана и взяток
Источник: Характеристика героев комедии Ревизор Гоголя
Источник: Характеристика героев комедии Ревизор Гоголя
https://www.kritika24.ru/page.php?id=41405 - вот ссылочка на характеристики чиновников. Надеюсь, будет полезно)
bbls
правильно
Ппц
Похожие вопросы
- Характеристика одного из героев комедии "Ревизор"
- Над чем смеялся в комедии "ревизор" Н.В.Гоголь?Почему эта пьеса была воспринята враждебно его современниками?
- Этапы восхождения Хлестакова от мелкого чиновника до фельдмаршала. Комедия "Ревизор" Н. В. Гоголь
- Характеристика одного из героев комедии "Ревизор"
- помогите пожалуйста с сочинением на тему " о чём мечтают герои комедии" Н. В. Гоголя "Ревизор"???
- Умоляю помогите срочно написать сочинение по плану на тему "Характеристика одногоиз героев комедии Ревизор"
- Срочно нужна характеристика Анны Андреевны и Марьи Антоновны из Ревизора (Н. В. Гоголь)!!! Помогите плиз!!!
- Сочинение по комедии "Ревизор" Сочинение на тему характеристика одного из героев по плану
- Нужно сочинение по плану на " Ревизор " Н. В. Гоголь.
- Cочинение по РЕВИЗОРУ Н. В. Гоголя (по плану) помогииите пожалуйста!!!