Домашние задания: Другие предметы

Cочинение по РЕВИЗОРУ Н. В. Гоголя (по плану) помогииите пожалуйста!!!

Вот план :
1.Кто такой Хлестаков? (1.внешность и манеры. 2.его прошлое и настоящее (где и как он служит). 3.какие обстоятельства предшествовали его встречи с гордничим) .
2.Почему Хлестаков был принят за ревизора? (1.Что привлекло к нему внимание Бобчинского и Добчинского? . 2.Каким образом Хлестаков произвел впечатление "грозного ревизора" на городничего и его спутников? 3.Почему у городничего и чиновников сложилось убежедние, что Хлестаков не только ревизор, но и "государственный человек","важная персона"? 4.Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы?
5.Когда он догадывается о тем, что принят за другого и как использует он это откртытие? 6.Разоблаченье Хластакова
4.Как Хлестакова характеризует его ручь?
5.Хлестаков и хлестаковщина. "Он лжот с чувством ;в глазах его выражается наслажденье, получаемое им от этого"
6.Образ Хлестакова и читатель (зритель) 21-ого века. Эпиграф и его рль в комедии. Актуальность комедии Гоголя.
«Ревизор» - знаменитая комедия Н.В.Гоголя. Ее события происходят в маленьком уездном городе. Идейный смысл комедии, обозначенный в эпиграфе, наиболее отчетливо раскрывается в образах чиновников.
Они изображены порочными, в целом представляют один социальный тип. Это люди, не соответствующие тем «важным местам», которые занимают. Все они уклоняются от истинного служения Отечеству, воруют из государственной казны, берут взятки или совершенно ничего не делают на службе. В каждом из персонажей Гоголь отмечает и индивидуальные черты.
Мнимый «ревизор» Иван Александрович Хлестаков – воплощение бездумного вранья, легкомысленного отношения к жизни и распространенной человеческой слабости – приписывать себе чужие дела и чужую славу. Хлестаков – чиновник из Петербурга. Он служит в департаменте, имеет низший гражданский чин – коллежский регистратор. Ничтожная должность переписчика бумаг соответствует внутренней убогости героя. Автор в «Замечаниях для господ актеров» указывает на характерную особенность Хлестакова: «… несколько приглуповат, без царя в голове, пустейший человек». Легкое, бездумное отношение к жизни проявляется у героя уже в том, что к службе он относится безо всякого рвения и усердия. Отец Хлестакова – помещик в Саратовской губернии. За его счет и живет герой. По дороге в родовое имение он промотал все деньги, присланные отцом. В Пензе Хлестаков окончательно проигрался в карты. В уездном городе N он голодал, не мог заплатить за гостиницу, не имел никаких средств на дальнейший путь и думал: «Штаны, что ли, продать?» Легкомысленность и безалаберность Хлестакова в какой-то степени даже помогают ему не унывать в абсолютно безнадежных обстоятельствах, по привычке надеясь на «авось». Поэтому Хлестаков легко входит в роль важной особы: и с чиновниками знакомится, и прошения принимает, и начинает, как и положено «значительному лицу», ни за что «распекать» хозяев, заставляя их «трястись от страха». Хлестаков не способен наслаждаться властью над людьми, он просто повторяет то, что, вероятно, сам не раз испытывал в своем петербургском департаменте. Герой живет одним днем, не ставит перед собой каких-либо конкретных целей, кроме одной: «Ведь на то и живешь, чтобы срывать цветы удовольствия».
Хлестаков непредсказуем, плывет по течению, не задумываясь о последствиях своих слов, поступков. В этом отношении интересна сцена превращения «его превосходительства» в жениха. Хлестаков, обласканный вниманием в доме городничего, неожиданно остается наедине с его дочерью и тут же объясняется ей в любви. Случайно вошедшая жена городничего изгоняет «соперницу», и Хлестаков бросается на колени уже перед матерью. Застигнутый внезапно вбежавшей Марьей Антоновной, он снова попадает в нелепое положение, но беспечно выходит из него: просит «маменьку» благословить их с Марьей Антоновной «постоянную любовь».
От глупости и легкомыслия «происходит» другой порок чиновника – вранье, бездумное, без расчета. Хлестаков потому и обманул городничего и уездных чиновников, что не собирался никого обманывать. Неожиданные благоприятные обстоятельства вознесли Хлестакова на небывалую высоту, и он придумал себе «идеальную» биографию. Вино окончательно освобождает Хлестакова от самоконтроля, и он становится в хвастовстве все смелее. Полет его безрассудной фантазии так стремителен, что он произносит фразы неожиданные и для себя. Хлестаков выдумывает, что он с Пушкиным «на дружеской ноге», что является автором сочинений разных эпох и стилей и издает журнал «Московский телеграф». Ничтожный чиновник в своих речах производит себя в фельдмаршалы. Он лжет из страха и из желания возвыситься в глазах слушателей.
Уездные чиновники, тоже парализованные страхом, слышат, что говорит Хлестаков, как он неправдоподобно врет и то и дело «провирается», но до них не доходит истинный смысл сказанного. Ведь, по мнению чиновников, в устах «значительного лица» даже самая фантастическая ложь превращается в правду. Так появляются знаменитые гиперболы Хлестакова: «арбуз в семьсот рублей»,
М*
Мария ***
260
Лучший ответ
Прочитайте произведение, там всё понятно.