Домашние задания: Другие предметы

назовите причины, влияющие на соленость океанической воды

Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее. Главную роль в изменении солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий, связанных с широтой.
Евгений Степнов
Лучший ответ
1. На соленость влияет географическая широта - количество тепла поступающего на поверхность - количество испарившейся воды. (Чем больше испаряется, тем выше соленость)
2. Количество впадающих рек, вода которых опресняет соленые воды моря.
Сравниваем моря.
Количество тепла, поступающего на поверхность у данных морей отличается ненамного.
В Японское море впадающих крупных рек нет.
В Желтое море впадают сразу две крупные реки - Янцзы и Хуанхэ.
Вывод: соленость воды будет выше у Японского моря.
Проверяем свой вывод. Ищем данные в интернете.
Соленость Японского моря - от 33 до 34 промилле. Это значит что в 1 литре воды растворено примерно 33-34 грамма солей.
Соленость Желтого моря - 26 -30 промилле. (26-30 грамм в литре воды)
Количество впадающих рек, вода которых опресняет соленые воды моря (чем больше рек тем меньше солёность) и количество испарившейся воды (чем больше испаряется, тем выше соленость).
Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее. Главную роль в изменении солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий, связанных с широтой. И Пожалуйста)
Помидор
Саша Зуева
1. Солнце испаряет только пресную воду. 2. Течения и впадающие реки.
Лилия
Чем больше воды из океана испаряется, тем выше становится соленость. И наоборот, чем больше пресной воды поступает в океан, тем меньше соленость.