Домашние задания: Другие предметы

Как Пушкин определил жанр Евгения Онегина

Предисловие к первому изданию первой главы « Евгения Онегина » Пушкин открывает словами: «Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, никогда не будет окончено». Как представляется, тезис этот должен быть соотнесен с другой автохарактеристикой - содержащейся в LX строфе той же первой главы. Здесь роман противопоставлен предполагаемой «поэме песен в двадцать пять» . Упоминание о «форме плана» этой поэмы прямо подразумевает «беспланность» ныне предлагаемого сочинения: «Покаместь моего романа / Я кончил первую главу: / Пересмотрел все это строго; / Противоречий очень много, / Но их исправить не хочу» . Заметим и другую - менее явную - антитезу: сообщение о будущей «поэме песен в двадцать пять» в LIX строфе вырастает из предшествующих (строфы LVII-LIX) рассуждений о собственном лирическом творчестве («Но я, любя, был глуп и нем. // Прошла любовь, явилась Муза» . Пушкин настойчиво отрицает спонтанность поэзии, самую возможность (для себя! ) мгновенного поэтического отражения чувства, утверждает, так сказать, внелирический подход к материалу. Не решая бессмысленный общий вопрос о том, как сочинял Пушкин «на самом деле» (вероятно, как угодно и в разных случаях по разному) , следует указать на спонтанность (или, если угодно, «имитацию спонтанности» ) как на конституирующую особенность именно « Евгения Онегина », текста, насыщенного автобиографическими реалиями и беспрестанно указующего на изменение авторских состояний (те самые «противоречия» , что Пушкин исправить не хочет) . Таким образом особо значимые (как любая концовка) финальные строфы первой главы « Евгения Онегина » указывают на его «инакость» по отношению к остальным сочинениям Пушкина .
Онегинский «принцип противоречий» , истолкованный рядом выдающихся исследователей, соотносится с другими важными составляющими поэтики «романа в стихах» : лиризмом (в этой связи В. С. Непомнящий проницательно указывал на точность странного пушкинского определения жанра - «большое стихотворение») , демонстративной установкой на незавершенность и отсутствием «плана».
Виталя Душин