В русском языке употребляются слова, которые звучат одинаково, но
пишутся по-разному. Это омофоны (гр. homos– одинаковый + phone – звук) .
Например, слова луг и лук, кот и код, рот и род, молод и молот, вперемежку и вперемешку, изморось и изморозь, плод и плот, везти и вести совпадают в
произношении вследствие оглушения звонких согласных звуков на конце слова
и перед глухим согласным. Изменение гласных в безударном положении приводит
к созвучию слов полоскать и поласкать, зализать и залезать, старожил и
сторожил. Одинаково произносятся и слова шефствовать и шествовать, острова
и острого, браться и братца и др. Пребывать и прибывать. Толстова и Толстого. Компания и кампания. Порог и порок. Падёж и падёшь. Балл и бал. Косный и костный. Предать и предать. Эмитировать и имитировать.
Омофония может проявляться и шире – в звуковом совпадении слова и
нескольких слов: Не вы, но Сима страдала невыносимо, водой Невы носима; Лет
до ста расти вам без старости.
К омофонии относят также случаи фонетического совпадения слова и словосочетания или двух словосочетаний. Используемые буквы могут полностью совпадать и различие в написании заключается только в расстановке пробелов: в месте — вместе, во все — вовсе, из мяты — измяты, из люка — и злюка, не мой — немой.
Домашние задания: Другие предметы
Мне нужны пары слов разные в написании, но одинаково произносимые. Пожалуйста! Пожалуйста!
луг-лук и т. д
Если я понял правильно то синонимы ВОТ: кавалерия — конница, смелый — храбрый, Анализ-разбор, Арбуз-кавун, Магазин-лавка сама думай дальше