Домашние задания: Другие предметы
Помогите с загадкой. Петушок с гребешком, Всем кланяется.
это рукомойник
Много загадок, посвященных мытью в бане и тому, что связано с этой процедурой.
Вот некоторые из них.
Белая, как снег, дуется на мех, бултых — и в воду * Бела хата плывет куда-то: хоть лови, не лови — не изловишь (мыльная пена) .
У нашей туши выросли уши, а головы нет * С ушами, да не слышит * По уши стоит в воде, а никогда не напьется (ушат) .
Баба с толстым животом многими поясами подпоясана (кадка) * Три ноги, два уха да шестое брюхо (лохань) *
Три девицы под одним зонтиком стоят (ножки у лохани) .
Петушок с гребешком всем кланяется. Не сразу, но догадаешься, что это рукомойник, а когда угадал или тебе помогли угадать, дивишься меткости и образности этого определения.
Висит, болтается, всяк за него хватается. Это полотенце, без него тоже не обойдешься.
Светленько, чистенько, посмотреть любенько. Что это, как не зеркало?
После бани и причесаться надо, привести себя в порядок.. .
Никогда не ест, только пьет, а как шумит — всех приманит *
В небо дыра, в землю дыра, в середке огонь, а кругом вода. *
Медный бес на стол залез. Это все о самоваре, без которого не обходится настоящая русская баня. Напарился, намылся, а теперь не меньшее удовольствие — чаи, как говорится, гонять.
Вот некоторые из них.
рукомойник
это рукомойник