Домашние задания: Другие предметы

в каком году было опубликовано стихотворение А. А. Блока "Незнакомка" ?

«Незнакомка» написана 24 апреля 1906 года. в Озерках.

В 1906 году в московском издательстве "Скорпион" вышла вторая книга стихов А. Блока "Нечаянная радость". Она существенно отличалась от первой - "Стихи о Прекрасной Даме" - хотя бы тем, что Прекрасная Дама обрела земные черты, а ее автор переосмыслил свои прежние увлечения и убеждения.

Во-первых, то, что символистская "любовная лодка разбилась о быт". А во-вторых, новому своему "поэтическому фрегату", как и лучшему стихотворению, бывший певец Прекрасной Дамы дал непонятное, пугающее многих название - "Незнакомка".

Озерки: Блок давно облюбовал этот захолустный петербургский пригород, расположенный по Приморской железной дороге, начинавшейся у Большой Невки, напротив Каменного острова. Здесь стоял маленький деревянный вокзал.

Когда-то, в 80-е годы, Озерки начали процветать. На поросших сосняком берегах Суздальских озер вырастали дачи, были сооружены театральный и концертный залы, ресторан, башня для обозрения окрестностей. Но второго Павловска из Озерков не получилось. К тому времени, когда Блок стал наезжать сюда, разве что только дряхлое театральное здание "Шантеклер" напоминало о прежнем великолепии.

Вдоль пыльных улочек тянулись незатейливые дачки, куда на лето съезжалась публика средней руки. Чахлые палисадники, мелочные лавочки, дешевые трактирчики:

Какие там рестораны! Был скромный железнодорожный буфет, где собирались местные выпивохи. Блок полюбил туда заглядывать и, отчужденно сидя за бутылкой вина, фраппировал осанкой, повадкой, костюмом, всем своим обликом "знатного иностранца" и официантов, и посетителей, и станционного жандарма.

Поэт садился на облюбованное место у широкого венецианского окна, выходившего на вокзальную платформу. Зрелище было унылое: чахлые кусты, рельсы, стрелки, семафоры. В стороне виднелись улицы поселка. Клочок зеленевшего на вечерней заре неба то закрывался, то открывался. Время от времени, задыхаясь, подкатывал паровик, влачивший цепочку неприглядных "дачных" вагонов. Иные поезда проносились мимо, и тогда платформу заволакивало свистящее облако пара:

Он медленно пил дешевое красное вино, "терпкое, с лиловатым отливом ночной фиалки", бутылку, случалось, вторую и третью. Постепенно всё преображалось: и захме-левшие посетители, и сонные лакеи, и случайно забредшая профессионалка с претензией на шик - в помятых шелках и в широкополой шляпе с потрепанными страусовыми перьями.

Потом Блок привез в Озерки Евгения Иванова, показал ему все, о чем упомянуто в его стихах, и подробно рассказал, как Незнакомка возникла в окне из пара пролетевшего локомотива, - возникла "как Пиковая дама перед Германном".
Баирма Аюрова
Лучший ответ
24 апреля 1906
Игорь Цыбуля
«Незнакомка» написана 24 апреля 1906 года.
написано 1906