скажите пожалуйста ответы на вопросы?
Кто главный герой?
Какой его характер и образ жизни?
Как автор относиться к герою?
Против чего направлена повесть и как раскрывается в ней тема возмездия?
ЗАРАНИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Домашние задания: Другие предметы
кто читал Шенель Н. В. Гоголя!
Повесть была излюбленным жанром Н. В. Гоголя. Он создал три цикла повестей, и каждый из них стал принципиально важным явлением в истории русской литературы. «Вечера на хуторе близ Диканьки» , «Миргород» и так называемые петербургские повести знакомы и любимы не одним поколением читателей.
Гоголевский Петербург — это город, поражающий социальными контрастами. Город тружеников-бедняков, жертв нищеты и произвола. Такой жертвой и является Акакий Акакиевич Башмачкин — герой повести «Шинель» .
Идея повести возникла у Гоголя в 1834 г. под впечатлением канцелярского анекдота о бедном чиновнике, ценой невероятных усилий осуществившем свою давнюю мечту о покупке охотничьего ружья и потерявшем его на первой же охоте. Но в Гоголе эта история вызвала не смех, а совершенно иную реакцию.
«Шинель» занимает особое место в цикле петербургских повестей. Популярный в 30-х гг. сюжет о несчастном, забитом нуждой чиновнике был воплощен автором в произведение искусства, которое Герцен назвал «колоссальным» . У Гоголя Башмачкин «был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться» . Автор, конечно, не скрывает своей иронической усмешки, когда он описывает духовную ограниченность и убожество своего героя. Акакий Акакиевич был робким, бессловесным существом, безропотно сносившим «канцелярские насмешки» своих сослуживцев и деспотическую грубость начальников. Отупляющая работа переписчика бумаг парализовала в нем какие бы то ни было духовные интересы.
Юмор Гоголя мягок и деликатен. Писателя ни на один момент не покидает горячее сочувствие к своему герою, выступающему в повести как трагическая жертва жестоких условий современной действительности. Автор создает сатирически обобщенный тип человека — представителя бюрократической власти России. Так, как начальство ведет себя с Башмачкиным, ведут себя все «значительные лица» . Смирение и покорность несчастного Башмачкина в контрасте с грубостью «значительных лиц» вызывали в читателе
не только чувство боли за унижение человека, но и протест против несправедливых порядков жизни, при которых возможно подобное унижение.
В петербургских повестях с огромной силой раскрывалась обличительная направленность творчества Гоголя. Человек и античеловеческие условия его общественного бытия — вот главный конфликт, который лежит в основе всего цикла. И каждая из повестей представляла собой новое явление в русской литературе.
Скорбная повесть об украденной шинели, по словам Гоголя, «неожиданно принимает фантастическое окончание» . Привидение, в котором был узнан скончавшийся Акакий Акакиевич, сдирало со всех шинели, «не разбирая чина и звания» .
Резко критикуя господствующий строй жизни, его внутреннюю фальшь и лицемерие, произведение Гоголя наталкивало на мысль о необходимости иной жизни, иного социального устройства.
Видимо, никто! Потому что повесть называется "ШИнель".
такое чудо ещё никто не читал
Для начала нужно взять в руки книгу и внимательно рассмотреть, как всё-же пишется слово "шинель". Вот, что значит в армии не был!
Возьми да прочти Николая Васильевича! Он отличный писатель - не чета разным там Маринам Марининым или Дарьям Дарьяловым!
Рассказик-то совсем небольшой. Лейтмотив - судьба "маленького человека" в петербургском обществе.
1.Башмачкин Акакий Акакиевич, коллежский асессор.
2. Акакий в переводе - незлобивый. Он очень тихий, покорный. Когда сослуживцы пытались над ним подшутить, он говорил: "Что вы делаете? Я же брат ваш! ". Единственным его увлечением была каллиграфия: он даже разговаривал с буквами! Брал домой переписывать никому не нужные тексты.
3. Гоголь в целом жалеет своего героя, хотя немного посмеивается над ним.
4. Против насмешек над "маленьким человеком". Возмездие приходит чиновнику, не ставшему разыскивать украденную шинель Акакия Акакиевича.
я читала =) ...и ты тоже прочитай =)