В XVI в. от раннефеодальной монархии Россия перешла к сословно-представительной монархии, что соответствовало эпохе зрелого феодализма. Изменился также статус монарха. Великий государь всея Руси именовался теперь царем. Этот титул равнялся титулам западноевропейских императоров. Власть монарха считалась неограниченной, поскольку она санкционирована богом и церковью.
Но еще сохраняется Боярская дума. Она принимала участие в формировании законодательства, в управлении и судебной деятельности. В этот период из Думы выделяется орган, в который входят приближенные к царю советники, - Избранная Рада. Это был неофициальный гос. орган, но роль его была высока. Рада фактически в течение 13 лет управляла государством от имени царя. Основные шаги Избранной Рады:
1) созыв Земских и церковных соборов;
2) создание центральных органов гос. управления – приказов; 3) создание Судебника 1550 г. ;
4) частичное ограничение местничества в 1550 г. ;
5) создание Уложения о службе 1555-1556 гг. ; 6) отмена кормлений в результате губной и земской реформы;
7) ограничение церковного землевладения.
За 13 лет деятельности Избранной Рады было проведено столько реформ, сколько еще не знало никакое другое десятилетие в истории средневековой России.
В XVI в. возник принципиально новый орган гос. управления – Земский Собор.
В состав Земского Собора входили царь, Боярская дума, Освященный собор, дворянство, торговые люди, крупное купечество. Собор как представительный орган был двухпалатным. Верхняя палата не избиралась, в нее входили по должности. Члены нижней палаты были выборными. Большинство соборов созывались царем. Были соборы, созванные царем или без него, по инициативе сословий. Были соборы, которые избирали на царство.
В середине 50-х гг. завершается реорганизация центральных органов управления «изб» , за которыми позднее закрепилось наименование «приказов» . Раньше текущее управление в стране осуществлял Большой (центральный) и областной дворцы, причем каждый из них на определенной территории. Теперь управление начинает строиться не по территориальному, а по ведомственному принципу. В каждом приказе сосредоточивалась какая-то одна отрасль управления.
В середине XVI в. завершился переход к приказной системе управления. Приказы – это учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны, дворцовым и патриаршим управлением в XVI-начале XVIII вв.
Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный гос. чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. По мере того, как усложнялись задачи гос. управления, росло число приказов.
Разветвленная приказная система с ее бюрократическим аппаратом явилась сильным орудием укрепления централизованного государства.
В ХУ1 веке значительные изменения произошли в системе местных органов власти.
Институт кормлений постепенно был ликвидирован.
В ходе губной реформы 1539-1541 гг. важнейшие уголовные дела были изъяты из ведения наместников и волостелей и переданы в руки выборных дворян из губных старост.
По Судебнику 1550 г. суд наместников был ограничен участием в нем выборных представителей местного населения.
В 1555-1556 гг. происходит широкое осуществление губной реформы. Губная реформа проводилась на территории, где было развито феодальное землевладение. Впосадах, волостях и уездах принимает размах земская реформа. Суть ее состояла в том, что власть наместников заменялась земскими старостами, выборными из зажиточных посадских людей и черносошных крестьян.
В городах вводилось выборное самоуправление, но оно не распространялось на Москву (столица) , Псков и Новгород (исконные вольности которых внушали царю опасения) , Казань (в только что завоеванном крае было еще неспокойно) и пограничные города-крепости. В этих городах власть находилась в руках назначаемых государством воевод.
Губная и земская реформы, а также введение воеводского правления ослабляли власть феодальной знати и усиливали позиции дворянства.
Домашние задания: Другие предметы
Нужно по истории заполнить "Управление государством во второй половине шестнадцетого века". пожалуйста помогите!