Домашние задания: Другие предметы

подскажите, какие вопросы можно придумать для составления теста по географии на тему "Индия"?

Вопросы только закрытые, с вариантами ответов
D.
Denis. .....
1. Название Индии на санскрите звучит как

А) Махабхарата

Б) Раджья Сабха

В) Лок Сабха

Г) Бхарат

2. Индия является

А) унитарным государством, разделенным на 28 территорий

Б) федеративным государством, состоящим из 28 штатов и 7 союзных территорий

В) федеративным государством, состоящим из 36 субъектов федерации

Г) унитарным государством с сильными федералистскими тенденциями

3. Специальные «вечные» чернила используются на избирательных участках Индии

А) для заполнения избирательных бюллетеней избирателями

Б) главами избирательных участков для ведения всей служебной документации

В) когда избиратели расписываются о получении бюллетеня

Г) для снятия отпечатка пальца избирателя

4. Разделение властных полномочий между центром и штатами регулируется

А) специальным указом Президента

Б) тремя специальными реестрами

В) третьим разделом Конституции

Г) четкого разделения не существует

5. Общие рамки работы местных городских властей прописаны

А) в Конституции редакции 1950 года

Б) в специальном акте парламента

В) в поправке к Конституции 1974 года

Г) не существует документа, регулирующего работу городских властей

6. Для получения доверия нижней палаты парламента правительству необходимо

А) простое большинство голосов

Б) две трети голосов

В) 40% голосов

Г) 60% голосов

7. Раджья Сабха – это

А) нижняя палата парламента Индии

Б) название Индии на санскрите

В) название Индии на хинди

Г) верхняя палата парламента Индии

8. С 1947 года, то есть с момента провозглашения независимости Индии, доминирующей политической партией была партия

А) Индийский национальный конгресс

Б) Бхаратия Джаната

В) Джаната Дал

Г) Коммунистическая партия Индии

9. Исполнительная власть в штатах представлена

А) губернатором, избираемым населением штата на пятилетний срок

Б) губернатором, назначаемым президентом на пятилетний срок

В) председателем совета старейшин

Г) главой администрации, избираемым законодательным собранием штата

10. Конституция Индии закрепляет принцип

А) социалистической плановой экономики, где большинство предприятий принадлежат государству

Б) свободного предпринимательства и рыночного регулирования экономики

В) смешанной экономики, где государственный сектор играет важную роль

Г) невмешательства государства в функционирование экономики

11. В 50-70-е годы XX столетия в Индии наблюдался феномен концентрации огромной власти в руках

А) премьер-министра

Б) президента

В) председателя Верховного суда

Г) спикера парламента

12. Союзными территориями управляют

А) губернаторы, назначаемые президентом

Б) губернаторы, избираемые населением

В) администраторы, назначаемые президентом

Г) администраторы, назначаемые премьер-министром

13. Все законодательные акты индийского парламента, а частично и местные акты вступают в силу после подписания их

А) представителем королевы Великобритании

Б) президентом Индии

В) королевой Великобритании

Г) премьер-министром Индии

14. Вице-президент замещает президента и по должности является

А) спикером Народной палаты

Б) председателем Верховного суда

В) главой правительства

Г) председателем Совета штатов

15. Публичный билль – это

А) законопроект, вносимый частным лицом

Б) законопроект, вносимый путем гражданской законодательной инициативы

В) законопроект, вносимый правительством

Г) закон о поведении в общественных местах

16. Консультативная юрисдикция Верховного суда означает, что

А) любой гражданин может обратиться в Верховный суд за консультацией и правовой помощью.

Б) при рассмотрении любого дела Верховный суд может давать толкования конституционных положений, а формулируемое им право обязательно для всех судов страны.

В) при рассмотрении любого дела Верховный суд может давать толкования конституционных положений, но формулируемое им право необязательно для судов стра
Жулдыз Жуматаева
Лучший ответ
в викисловаре можно уйму вопросов найти